Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США отвергли идею заморозки добычи нефти

В США отвергли идею заморозки добычи нефти

В Госдепе США считают, что правительства стран не должно вмешиваться и искусственно регулировать рынок нефти.

Об этом заявил специальный советник по международным отношениям в области энергетики госдепартамента США Амос Хохштайн агентству РИА «Новости».

«Мы ведем разговоры со всеми нашими друзьями по всему миру: странами-производителями нефти и странами-потребителями нефти. Но мы не считаем, что правительство должно вмешиваться и искусственно регулировать, сколько должно быть произведено и сколько должно быть экспорта», - отметил он.

«Я очень скептически отношусь к этой идее. Иран уже заявил, что они не поддерживают такую инициативу. Возможно, договоренности больше нет», - добавил Хохштайн.

Напомним, профильные министры России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара на договорились о возможном сохранении добычи нефти в среднем в 2016 году на уровне января. Но с одним условием - если другие производители также согласятся на это предложение.

В свою очередь госсекретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри призвал США присоединиться к диалогу по заморозке добычи.

В декабре 2015 года конгресс США снял запрет на экспорт нефти, который действовал с 1975 года. По прогнозам Energy Intelligent Group, в 2016 году США будут больше всех стран-производителей наращивать добычу нефти. Доля США в общем объёме роста добычи среди стран не входящих в ОПЕК - 60% (500 тыс. тонн ежедневно). По этому договоренности с США могли бы стабилизировать мировой рынок нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]