Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сидели в засаде несколько часов»: ОМОН охотится за самогонщиками

«Сидели в засаде несколько часов»: ОМОН охотится за самогонщиками

Настоящий самогонный цех 40-летний безработный житель деревни Яхимовщина Молодечненского района развернул прямо во дворе собственной усадьбы.

Брагу хозяин держал в четырех резервуарах (каждый на тысячу литров), которые подогревались газовыми горелками. Для их питания он подключил два баллона с пропаном. Спиртовые пары конденсировались в емкости, рассчитанной на более чем три тысячи литров, а сам спирт вытекал сразу по четырем змеевикам. Снабжение водой обеспечивалось прямиком из водопровода. Короче, речь идет о настоящем промышленном производстве, сообщает «Советская Белоруссия» со ссылкой на УВД Миноблисполкома.

Отходы мужчина отвозил на собственную свиноферму. Она же служила и легальным прикрытием для подпольного бизнеса. Самогонщик спокойно привозил муку якобы на корм скоту и это ни у кого не вызывало подозрения.

Сельчанин работал только с оптовыми покупателями, благо за одну «гонку» можно было получить более 500 литров выпивки. Клиентов привлекала и низкая цена.

В милиции называют еще одну причину, почему на подпольную винокурню не вышли раньше: производство работало на газу, а, следовательно, типичных признаков самогоноварения (дыма их трубы, копоти и характерного запаха) не было.  К тому же самогонщик жил уединенно, а его дом стерегли собаки. Помогали и родственники – они выполняли роль охраны на случай внезапного появления милиции.

«Чтобы взять самогонщика с поличным, сотрудникам ОМОН УВД пришлось несколько часов находиться в засаде и вести за домом наблюдение», – делятся подробностями в Управлении внутренних дел Миноблисполкома подробностями операции.

Во время задержания изъяли 240 литров самогона, 6 тонн браги и сам производственный агрегат. Оптовика привлекут ответственности по нескольким статьям административного кодекса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]