Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Марианна Щеткина защитила кандидатскую диссертацию

24.02.2016 политика
Как Марианна Щеткина защитила кандидатскую диссертацию

Министр труда предлагает выдавать негосударственным организациям гранты на социальное обслуживание граждан.

Белорусские чиновники редко защищают диссертации. Некогда Александр Лукашенко раскритиковал практику, когда министры во время работы якобы одновременно занимаются научными исследования. И с тех пор как отрезало. Чиновники проходят переподготовку в Академии управления, но аспирантура не пользуется у них популярностью.

Традицию решила прервать министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

В советские времена она окончила Ленинградский государственный университет по специальности «физика», а 9 лет назад получила второе высшее образование в Академии управления. Преподаватели сетовали, что она все никак не допишет свою диссертацию.

И вот наконец дело дошло до логического завершения. Диссертация называется «Государственный социальный заказ в организации социального обслуживания населения Беларуси: социологический подход» (автореферат).

Научный руководитель Щеткиной — Светлана Лапина, заведующая кафедрой государственного управления социальной сферой и белорусоведения Института государственной службы Академии управления.

Среди оппонентов Светлана Лихачева из Могилевского государственного университета и Георгий Евелькин из Инстутыта национальной безопасности. Правда, по состоянию здоровья Евелькин прийти не смог.

В чем суть диссертации?

Щеткина признает, что государство не справляется с социальным обслуживанием при нынешней демографической ситуации (увеличение количества инвалидов, пенсионеров и одиноких людей), а также ростом требований населения к качеству услуг.

Поэтому министр предлагает развивать систему социального обслуживания с помощью негосударственных организаций (НГО). Иными словами, государство будет делать социальный заказ и оплачивать его на основе грантов или выдачи ваучеров.

Согласно первому варианту, проводится конкурс среди НГО по уходу одиноких пенсионеров. Государство выплачивает организации-победителю расходы по уходу (в полной или частичной степени).

При использовании второй схемы пенсионер сам выбирает НГО, которое будет его кормить. А государство потом компенсирует организации расходы.

Подобные системы работают во многих европейских странах. В чем тогда вклад Щеткиной?

«Научное исследование, включающее анализ литературы, разработку концепции и программы исследования, инструментария для социологических исследований, а также научный анализ их результатов, выполненные непосредственно автором. Диссертация… выполнена автором самостоятельно на основе изучения работ отечественных и зарубежных ученых, а также международной практики по исследуемым проблемам. Положения, выносимые на защиту, разработаны соискателем лично», — отмечается в автореферате.

Независимо от того, будет ли утверждена диссертация Щеткиной, некоторые ее положения уже начали работать. В прошлом году вступил в силу пролоббированый министром закон о «социальном заказе». За 2015 год было заключено 44 договора на оказание социальных услуг: с Белорусским обществом Красного креста, обществом инвалидов по зрению, католическими и православными общинами.

Чиновники были готовы работать по двум схемам — по проектам или грантам. Полученные гранты можно было тратить только на зарплату сотрудников НГО. Если же реализовывать проект, то государство предлагало выплачивать 50% от его стоимости. Остальные средства нужно было искать самим.

Представители НГО отмечают, что схема пока непрозрачна: алгоритм проведения конкурсов и дальнейшего сотрудничества с государством разработаны слабо.

«Поддержано единогласно»

Защита научной работы Щеткиной проходила 24 февраля в здании юридического факультета БГУ. В зал пришли около полусотни слушателей. Фотосъемка и ведение аудиозаписи было запрещено.

Марианна Щеткина была в синем платье с зеленым воротником.

Фото: kp.by

Первые минуты защиты она заметно волновалась, но после чувствовала себя уверенно. Отрываясь от бумаги, Щеткина приводила много примеров, не приведенных в автореферате.

По словам министра, из государственного социального обслуживания выпадают пациенты с психическими заболеваниями, наркозависимые, а также онкологические больные. Эти группы Щеткина предлагает «отдать» НГО.

Щеткина обратила внимание, что в обществе существует запрос на элитное социальное обслуживание. Например, пожилая женщина была готова отдать квартиру взамен на жизнь в комнате с джакузи. По мнению министра, элитное обслуживание также могут взять на себя НГО.

У министра попросили уточнить, опыт каких стран анализировался? «Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия, Прибалтика…, — начала перечислять Щеткина. — Из стран СНГ брали Россию и Казахстан».

Какие замечания сделали оппоненты?

Во-первых, нет конкретики в механизмах отбора НГО, с которыми собирается сотрудничать государство. Также непонятно, как формировать конкурсные комиссии.

Во-вторых, существование ваучеров, которые предлагает использовать Щеткина, пока не предусматривается законодательством. Министр пояснила, что во время согласований законодательства о социальном обслуживании ваучеры были вычеркнуты из документа. Однако чиновница надеется, что нововведение удастся внедрить.

Кроме того, Щеткиной как члену правительства дали совет: наладить такое же сотрудничество с НГО в остальных сферах — страховании, образовании и других. С этим чиновница согласилась.

Защита продолжалась около двух часов. С каждой минутой количество комплиментов в адрес Щеткиной увеличивалось.

«Наш соискатель — уникум», — заявила одна из экспертов перед голосованием ученого совета и выразила уверенность, что Щеткина не остановится на кандидатской диссертации.

Депутат и ректор Академии управления Марат Жилинский рассказал, какая честь для академии, что их осчастливила Щеткина. Он вспомнил, как депутаты хотели найти недостатки в каких-то выступлениях Щеткиной, но она как ученый достойно ответила им.

«Я могу сказать только спасибо за вашу поддержку», — подытожила министр труда и социальной защиты.

Диссертацию Щеткиной поддержали единогласно. По итогам тайного голосования ученого совета, ее средний балл — 4,8 по пятибалльной системе.

«Мировой рекорд! У нас такого результата еще не было! Максимум — 4,2», — заявил ученый секретарь.

Согласно процедуре, окончательное решение останется за Высшей аттестационной комиссией.

Егор Мартинович, «Наша Нiва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]