Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: Надо выйти на площадь и заявить, что мы хозяева в этой стране

24.02.2016 политика
Николай Автухович: Надо выйти на площадь и заявить, что мы хозяева в этой стране

ИП призвали выйти на митинг на Октябрьской площади 28 февраля.

Предприниматель и бывший политзаключенный Николай Автухович выступил на конференции предпринимательских лидеров, проводимой сегодня движением солидарности «Разам» на офисе партии БНФ, передает «Радыё Свабода».

Николай Автухович сообщил, что положение всех предпринимателей ухудшается: усиливается налоговое давление, увеличиваются незаконные требования, люди превращаются в нищих. Чтобы заплатить налоги, перевозчики вынуждены брать кредиты.

«Мне не нравится позиция Шумченко (руководитель объединения «Перспектива» - прим. charter97.org), который дезорганизует предпринимателей. Надо выйти на площадь и заявить, что мы хозяева в этой стране. И что власть должна делать так, как мы хотим. Без противостояния ничего не получится», - заявил Автухович.

Николай Автухович также выразил пожелание услышать от политических лидеров на Октябрьской площади Минска четкие политические призывы и требования. По его словам, изменения в стране должны происходить комплексно - не только в экономике, но также во всей государственной системе страны.

Об экономическом и социальном положение в регионах страны сообщил предприниматель из Зельвы Виктор Ломеко. По его словам, из-за безработицы люди уезжают из страны, и экономическая проблема уже перерастает в политическую: подрывается интеллектуальный и демографический фонд страны.

Минская предпринимательница Татьяна Миронова призвала минских предпринимателей, и особенно мужчин, поддержать митинг.

Александр Макаев отметил, что на митинге будут выдвигаться политические требования, а также приниматься решение об отказе платить налоги.

Предприниматели также приветствовали митинг 14 марта и призвали его будущих участников присоединиться к митингу 28 февраля на Октябрьской площади Минска.

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не могут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов.

С начала января 2016-го на пустующих рынках и в торговых центрах Беларуси проходят стихийные митинги предпринимателей.

Предприниматели решили проводить общенациональные акции протеста на главной площади страны до тех пор, пока власть не отменит указы, разоряющие мелкий бизнес. В воскресенье 28 февраля на 15 часов намечена очередная акция протеста ИП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]