Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о комментариях на charter97.org: «Афганцы» требуют очной ставки с Рыжанковым

01.05.2010 политика

Сопредседатель оргкомитета объединения ветеранов войны в Афганистане «Защитники Отечества» Александр Комаровский 30 апреля снова посетил Минскую городскую прокуратуру.

Вместе с другим сопредседателем оргкомитета Олегом Волчеком Александр Комаровский проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой по факту публикации комментариев посетителей сайта charter97.org на статью «Травля в стиле 1937-го». А.Комаровский не сомневается, что в очередной раз приходится сталкиваться с политическим заказом, передает «Радыё Свабода».

Очередное посещение прокуратуры укрепило А.Комаровского во мнении, что отдан приказ на дискредитацию особо активных общественных деятелей. Но не напрямую, а через подставных лиц.

В прошлом феврале, накануне 20 годовщины вывода советских войск из Афганистана, газета «Советская Белоруссия» напечатала статью полковника Ильи Рыжанкова. Офицер возмущался поступком Комаровского и Волчека, которые письменно уведомили президента и премьер-министра об отказе принимать юбилейные медали. Рыжанков утверждал, что «группка самозванцев» готовит провокации во время празднества. На другой день на сайте charter97.org была размещена статья «Травля в стиле 1937-го», в котором цитировались выдержки из публикации Рыжанкова. Материал вызвал широкий резонанс среди посетителей: было более 70 отзывов, в подавляющем большинстве гневного содержания - люди возмущались безаппеляционностью председателя Совета воинов-интернационалистов Вооруженных сил.

А.Комаровский говорит, что сегодня к сайту charter97.org прокуратура пыталась привязать еще один ресурс:

«У меня есть сайт veteran.zhodzina.info, открытый под новую организацию. Я, честно говоря, даже не знаю, где хлопцы его зарегистрировали, но сегодня мне заявляют, что он якобы открыт за границей. Ну и что из того? Даже если на Марсе или где-то в космосе - кому какая разница? Я лично ничего там не писал, никого не оскорблял, никому не угрожал. Там висит несколько статей, включительно с обидой Рыжанкова (хотя я убежден, что не сам он обиделся, а ему подсказали «обидеться»). Под материалом также есть комментарии. Я и говорю: хорошо, пусть на ошибках и учатся - подлости же нельзя делать офицеру? Пусть читает, это же не оговор, как он, допустим, наговорил на меня - грязь вылил, совсем не зная человека. Сайт мой, я дал команду его отрыть и от этого не отказываюсь. Поэтому еще один вопрос, который их беспокоит, это наличие вот этого сайта. Могут начать закручивать «оскорбление лица» с моего ветеранского сайта. А вообще, естественно, интересует их и charter97.org, и «Народная воля», и все те, кому сейчас необходимо заткнуть глотку».

Почему только год спустя на статью обратила внимание Генеральная прокуратура? Александр Комаровский убежден, что представителя Министерства обороны Илью Рыжанкова кто-то целенаправленно толкает к возобновлению конфликта. По его словам, генпрокуратура только в исключительных случаях возбуждает уголовные дела, и чрезвычайность в защите чести и достоинства Рыжанкова настораживает. К тому же сразу после публикации в «Советской Белоруссии» Комаровский и Волчек подали на обидчика в суд, однако, увидев болезненное состояние оппонента, прекратили процесс. На этом спор был исчерпан, в знак чего офицеры пожали друг другу руки.

«Я даже не уверен, что этот Рыжанков хочет против меня выступать. Во всяком случае, у меня такое впечатление. Я сегодня в прокуратуре поставил условие: сделайте нам с ним очную ставку. Потому что когда мы со своей стороны прекратили суд - после того как за подписью Рыжанкова грязью меня и Волчека облили через «Советскую Белоруссию» - мы пожали друг другу руки и якобы на этом все; после этого у нас не должно быть никаких проблем. Потому что ни отзывов, ни материалов относительно его не писали. Но история почему-то опять всплыла. Значит, человека, скорее всего, заставили. Попал, судя по всему, парень под пресс. Поэтому я настаиваю, чтобы мне с ним предоставили личную встречу, потому что я имею право знать: чего он хочет? Если дело в отзывах, которые народ пишет, то я к ним никакого отношения не имею. Пишут люди. И надо сказать спасибо charter97.org, что хоть где-нибудь человек, даже зашифровав себя, может высказать правдивую мысль».

Показательно, что сотрудников charter97.org о начале уголовного дела по факту публикации отзывов читателей на материал «Травля в стиле 1937-го» не проинформировали. Между тем, журналист сайта Наталья Радина неоднократно допрашивалась по другому уголовному делу, начатому с подачи бывшего начальника управления КГБ по Гомельской области Ивана Коржа, который сейчас занимает аналогичную должность в Гродно. В рамках громкого «охотничьего дела» из офиса charter97.org на экспертизу вывезли всю компьютерную технику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]