Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское «Динамо» расстается с 7 хоккеистами-легионерами

01.05.2010 спорт

Большинство ушедших игроков являлись лидерами дружины. Среди них капитан команды финн Вилле Пелтонен и самый результативный защитник канадец Дюви Уэсткотт.

Оба они принимали участие в Матче звезд Континентальной хоккейной лиги, прошедшем 30 января на «Минск-Арене».

И если уход Пелтонена, судя по высказываниям нового генерального директора «Динамо» Сергея Каткова, был прогнозируемым (минчан смутило состояние здоровья ветерана), то расставание с Уэстокоттом стало для болельщиков сюрпризом. Ведь совсем недавно руководители клуба, да и сам хоккеист признавались, что хотят продолжить сотрудничество, «Динамо» даже готово было предоставить няню для новорожденного малыша хоккеиста. Но в итоге Уэсткотт, набравший 22 (3+19) очка в 55 матчах чемпионата КХЛ (при показателе полезности «0»), предпочел швейцарский «Цюрих», где его зарплата будет гораздо ниже, нежели в Минске, сообщает БелТА.

Вилле Пелтонен с 26 (6+20) баллами в 51 матче чемпионата КХЛ стал третьим бомбардиром команды, а в составе сборной Финляндии в четвертый раз в карьере выиграл олимпийскую медаль.

«Некоторые расставания бывают весьма тяжелыми. Пелтонен стал настоящим лидером «Динамо» как на площадке, так и вне ее. Решение по Пелтонену далось тренерскому штабу и руководству особенно нелегко. Большой вопрос - подошел бы он стилю обновленной команды. После многочисленных консультаций мы приняли решение не продлевать контракт с Вилле. ХК «Динамо-Минск» хотел бы особо отметить значительный вклад Пелтонена в игру клуба. Мы были заинтересованы в Уэсткотте и предлагали ему как минимум солидный контракт. Он был в курсе амбиций сегодняшнего «Динамо-Минск» и поначалу выразил желание продлить контракт. Я знаю, что и минские болельщики хотели бы видеть Уэсткотта в составе обновленной команды. Однако его окончательный выбор продиктован не только соображениями спортивного или финансового характера», - пояснил кадровые перемены Сергей Катков.

Отметим, что «Динамо» объявило также о расставании с защитниками Мартином Шевцем (Чехия), Осси Вяяняненом (Финляндия), словаком Рихардом Линтнером, Микко Йокелой (Финляндия) и форвардом Байроном Ритчи (Канада). Таким образом, почти полностью обновится оборонительная линия минской дружины.

Из форвардов-легионеров в Минске стопроцентно останется лучший бомбардир команды канадец Джефф Плат - 44 (26+18) очков в 56 матчах. У него был заключен контракт на следующий сезон. Возможно, в команде останется еще шведский нападающий Юнас Андерссон, значительную часть прошлого сезона пропустивший из-за травм, но успевший набрать 20 (7+13) баллов. Но в его услугах заинтересован шведский «Седертэлье».

Во время прошлого сезона «Динамо» покинул любимец минской публики финн Ханнес Хювенен, вместе с казанским «Ак Барсом» завоевавший Кубок Гагарина. На момент ухода с 27 (16+11) очками после 32 встреч он был самым результативным игроком команды.

Наверняка не останется в «Динамо» и лучший голкипер прошлого чемпионата мира Андрей Мезин, вместо которого минчане пригласили американца Роберта Эша, в минувшем сезоне выступавшего в питерском СКА. Правда, о его переходе официально пока не объявлено.

«Искренне желаем всем упомянутым игрокам успешного продолжения карьеры! Мы сознательно выбрали путь серьезного обновления команды. Хотел бы подчеркнуть, что абсолютно вся трансферная политика осуществляется в координации с главным тренером Мареком Сикорой. На смену ушедшим хоккеистам придут сильные игроки, способные решать поставленные перед командой задачи. Об их подписании мы официально объявим в мае», - прокомментировал изменения в составе Сергей Катков.

Пока официальных сообщений о новобранцах нет, зато слухов в избытке. Причем с большой долей вероятности можно утверждать, что многие из них скоро подтвердятся.

Так, молва сватает в «Динамо» финна Ханну Пиккарайнена, который в 50 матчах шведской элитсерии за клуб «МоДо» набрал 43 (11+32) балла и стал вторым бомбардиром команды и третьим по результативности защитником в лиге. Правда, его команда при этом не попала в плей-офф.

Среди потенциальных новичков называются также опытные защитники провалившего плей-фф питерского СКА. Это Джоэль Квятковски и Раймон Жиру.

Из форвардов-легионеров в минском «Динамо» ожидается внушительный десант из казахстанского «Барыса» - канадец Дэвид Немировски, словак Йозеф Штумпел, а также россияне Константин Глазачев и Максим Спиридонов. В минувшем сезоне они стали основной ударной силой клуба из Астаны.

Кроме того, промелькнули фамилии 28-летнего канадца Алекса Жиру и 30-летнего чеха Яна Марека. Канадец в последние годы безуспешно пытается закрепиться в клубе НХЛ «Вашингтоне», хотя за фарм-клуб «Херши» в Американской хоккейной лиге набрал 200 (110+90) баллов в 138 поединках за два регулярных сезона и 45 (25+20) баллов в 31 матче плей-офф. А Ян Марек четыре предыдущих года провел в магнитогорском «Металлурге», став в его составе чемпионом России-2007 и выиграв Кубок европейских чемпионов. Правда, этот сезон из-за травм ему не удался: 20 (7+13) очков в 35 поединках и 4 (3+1) балла в 10 играх плей-офф.

В планах динамовского клуба было также желание пригласить в Минск форвардов сборной Беларуси, выступающих в российских клубах, - Алексея Калюжного, Константина Кольцова, Сергея Демагина и лучшего снайпера Кубка Гагарина Алексея Угарова. Но в белорусской столице может оказаться от силы кто-то один из этой четверки. Вроде как изъявил готовность рассмотреть вариант с переходом в «Динамо» и Сергей Костицын. Но только тогда, если у него не получится заключить односторонний договор с «Монреалем» в НХЛ. Несколько экзотичной выглядит также вероятность контракта с австрийцем Оливером Зетцингером из швейцарского «Давоса».

Руководители «Динамо» заявили, что предложили контракты белорусским игрокам, выступавшим за команду в прошлом сезоне, - форвардам Дмитрию Мелешко, Сергею Заделенову, Александру Кулакову, Андрею Стасю, Андрею Михалеву, Ярославу Чупрису, защитникам Андрею Антонову и Владимиру Денисову. Аналогичные приглашения поступили нападающим Сергею Варламову (Украина) иДенису Кочеткову (Россия). Правда, белорусы Кулаков и Денисов рассматривают и другие варианты.

Если анализировать предполагаемый состав команды на основании имеющейся информации, то он вряд ли сильнее того, что был собран прошлым летом при штабе Глена Хэнлона. Хотя для выполнения задачи выхода в плей-офф при качественно проведенной межсезонной подготовке вполне сгодится. Тем более что и квалификация нового главного тренера чеха Марека Сикоры позволяет на это надеяться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]