Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утром деньги, вечером ракеты

25.02.2016 политика
Утром деньги, вечером ракеты

Путин, Медведев и Лукашенко сегодня встречаются в Минске.

Российский президент Владимир Путин 25 февраля посетит с визитом Минск, где примет участие в заседании Высшего государственного совета «союзного государства» Беларуси и России. В Беларусь также должен приехать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Повесткой дня предусмотрено принятие бюджета СГ, утверждение программы согласованных действий в области внешней политики и обсуждение итогов торгово-экономического сотрудничества. Также будут рассматриваться и другие вопросы. Лукашенко ранее заявил о том, что обсудил с президентом России вопросы безопасности двух стран.

Аналитик литовского Центра восточноевропейских исследований Лауринас Кащюнас в интервью Delfi утверждает, что Путин приезжает в Минск, чтобы не упустить контроль ситуации.

«Отмена санкций на самом деле укрепила позиции Лукашенко в отношении Путина, - уверен он, рассуждая о причинах визита. - Путина, возможно, и заставило приехать желание не упустить инициативы, чтобы игра Лукашенко с Европой не зашла слишком далеко».

Купи-продай

По мнению политолога, кроме заявленных тем, стороны вероятно будут обсуждать и другие вопросы, связанные с интеграционными проектами России. Однако, все эти содержание этих встреч он характеризует как «купи-продай».

«Нужно иметь в виду, что все эти их встречи по поводу интеграционных проектов — это «купи-продай». Лукашенко продает суверенитет, но продает понемногу, чтобы ему его осталось и он дольше жил. Естественно, что все сведется к тому, что Беларуси нужны кредиты, стабильные поставки энергии, рынок для белорусской продукции и т.д».

Политолог утверждает, что структурно «Лукашенко полностью зависит от Путина», поэтому вполне вероятно, что речь пойдет о поддержке экономики. По его словам, несмотря на проблемы в России, она будет продолжать субсидировать Беларусь. «Бывало и так, что в России было очень плохо, и все равно она дотировала Беларусь. Это логика имперского государства», - говорит Кащюнас.

В такой ситуации вопрос российской базы в Беларуси он также считает из разряда разговоров «купи-продай»: «Если предложение будет хорошим, Лукашенко согласится и будет эта база в Беларуси».

Мертвый проект

Кащюнас не верит в действенность проекта «союзного государства» России и Беларуси:

«Этому проекту уже 16 лет. Он был жив тогда, когда был Ельцин. Тогда Лукашенко реально полагал, что может стать главой «союзного государства». Когда пришел Путин, все стало более прагматично и он понял, что Путина точно не даст ему руководить, в ином случае он станет губернатором». Поэтому, СГ может быть «лишь еще одной платформой, чтобы что-то отдать России взамен».

«Не думаю, что это два лидера, которые могут договориться об идее общего государства», - считает эксперт. Между тем соседям в ходе данной встрече нужно следить за тем, не будет ли укрепляться сотрудничество России и Беларуси в военной сфере.

«За этим стоит наблюдать, а также смотреть где Беларусь себя немножко продаст, за сколько и что. Больше всего стоило бы интересоваться вопросом военной баз», - заключил он.

Возникла необходимость объяснить, что не так

Насколько известно, поводом для приезда в Минск Путина будет заседание Высшего госссовета «союзного государства», эффективность которого в свою очередь давно служить поводом для скептического отношения к этой структуре. Поэтому эксперты предлагают искать настоящую причину визита в другом.

«За все годы существования проекта под названием «союзное государство» так и не стал реальным государством в истинном значении этого слова, - комментирует политический обозреватель Роман Яковлевский. - Нет у него и должных атрибутов: гимна, флага, валюты. И это «государство» не является субъектом международного права. Правда, как говорят некоторые его чиновники, оно все же является субъектом международных отношений. Ну, если считать отношения между Москвой и Минском, где работают их посольства, то они действительно международные. А само союзное государство, насколько известно, нигде в мире своих дипломатических представительств не имеет. Зато имеет бессменного главу своего Высшего госсовета, коим является Лукашенко».

Он отмечает, что Путин не проявляет желания сменить Лукашенко на этом посту, поскольку ему вполне достаточно быть хозяином Кремля и покровителем всего «русского мира» в его понимании. «И когда Путин слышит от ближайшего союзника, что этот мир «химера», то, видимо, возникла необходимость доходчиво разъяснить, что это не так. Причем, разъяснить не в Москве, а в Минске. Конечно, эти разъяснения станут логичным продолжением недавних сочинских собеседований между лидерами двух частей союзного государства», - считает обозреватель.

Яковлевский предполагает, что кроме связанных с СГ вопросов, будут обсуждать и другие моменты, которые могут касаться всего спектра отношений между Москвой и Минском. «Скорее всего, вопросы будут касаться всего спектра взаимоотношений с акцентом на современную международную ситуацию. Некоторые политологи, эксперты как на Западе так и в Москве оценивают ее прологом к третьей мировой войне. Особенно, когда говорят о нарастающем противостоянии между Россией и натовской Турцией. А, как известно, отношения у Москвы и Минска с Анкарой разные. Впрочем, как и с Киевом. Вот приемлемый градус такой разницы и попытается Путин зафиксировать в Минске со своим стратегическим союзником».

Можно ли говорить об активизации со стороны Москвы действий в отношении развития «союзного государства»? На этот вопрос обозреватель ответил так: «Внешне, такая активизация проявляется сегодня не столько в экономической, сколько в оборонной сфере. Интересно, как отмечают, например, в белорусском МИД, у России с Беларусью есть тесное двустороннее сотрудничество в оборонной сфере, но не в рамках «союзного государства». Появление информации о некоей единой союзной военной доктрине и есть проявление активизации действий Кремля в данном направлении».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]