Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков договорился с Медведевым скоординировать экономическую политику России и Беларуси

25.02.2016 политика
Кобяков договорился с Медведевым скоординировать экономическую политику России и Беларуси

Как сообщила пресс-служба Совета министров, Андрей Кобяков констатировал, что результаты прошлого года не могут удовлетворять стороны с точки зрения объемов взаимной торговли, выраженной в иностранной валюте. "Тем не менее экономические связи не разрушены, они развиваются", - заявил он.

Руководитель белорусского правительства отметил, что есть новые возможности для экономического роста. "План мероприятий правительства Республики Беларусь и Российской Федерации по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества, который мы год назад подписали, сработал. Может, хотелось большего, но он сработал так, как должен был сработать в тех условиях, которые тогда сложились", - сказал он. Задача Беларуси и России, подчеркнул он, посмотреть, где можно еще добавить с тем, "чтобы наши народы, наши страны имели от этого хороший экономический эффект".

Андрей Кобяков сказал, что на заседании Высшего госсовета Союзного государства в Минске будет рассмотрен ряд важных вопросов для Союзного государства.

"Я хочу отметить, что, несмотря на то, что наши две страны являются учредителями Евразийского экономического союза, Союзное государство всегда было тем форматом, в котором отрабатывались наиболее сложные, востребованные вопросы экономик наших стран и наших партнеров", - заявил белорусский премьер-министр. По его мнению, договоренности, к которым приходят Минск и Москва, "могут быть использованы нашими партнерами для развития торгово-экономического сотрудничества в Евразийском экономическом союзе".

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что России и Беларуси необходимо скоординировать совместную экономическую политику. По его словам, необходимо обозначить контуры развития событий в двусторонних контактах на будущее.

"На ближайшее будущее с учетом того, что в настоящий момент в экономике Российской Федерации и Республики Беларусь накопилось довольно много негативных событий, тренды сложные, и нам как никогда необходимо координировать совместную экономическую политику", - сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, Москва и Минск координируют экономическую политику, но в нынешних условиях важность этого вопроса возросла "для того, чтобы максимально смягчить последствия для граждан нашей страны и нашего Союзного государства". "Чтобы все накопившиеся негативные экономические факторы в наименьшей степени влияли на жизнь и социальное состояние наших граждан", - сказал российский премьер-министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]