Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Смоленске открылось отделение представительства посольства Беларуси в России

02.05.2010 политика
2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отделение представительства посольства Беларуси в России открылось в Смоленске. Как сообщили в эфире Первого канала, в зону его ответственности входит десять областей Центрального федерального округа России.

Основная задача дипмиссии - активизировать приграничное сотрудничество.

Всего на территории России работают десять отделений посольства Беларуси. Несмотря на то, что смоленское отделение находится всего в 80 км от белорусской границы, необходимость в нем острая.

Возглавлять белорусскую дипломатическую миссию в Смоленске будет Николай Куцко. Губернатору Смоленской области дипломата представил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Долголев.

По словам Василия Долголева, это самая горячая точка совместной границы. Идет огромный транзитный поток на Россию, много пересечений людей. Кроме того, "это единственная область во всей России, где участие наших товаров в их импорте составляет более 37%. В остальных регионах - от 1% до 3%".

Штат сотрудников, который будет обеспечивать работу белорусской дипмиссии, небольшой - дипломат и технический работник. Вместе с тем, зона ответственности смоленского отделения внушительная: 10 из 18 областей Центрального федерального округа России.

Важность открытия смоленского отделения посольства подчеркнул и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев: "Для бизнеса очень важно, чтобы был такой инструмент, как отделение посольства, которое будет помогать решать многие вопросы, в том числе и правовые. И, наверно, самое главное будет помогать ориентировать бизнес как белорусский, так и российский по наиболее эффективным направлениям развития". Так, на Смоленщине из 300 зарегистрированных совместных предприятиях 270 - производства с белорусским капиталом.

Помимо налаживания партнерских отношений, развитию культурных, гуманитарных и научных связей, отделение посольства будет выполнять функции по защите прав и интересов белорусов в России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]