Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси утверждены региональные научно-технические программы

В Беларуси утверждены региональные научно-технические программы

Согласно  постановлению Совета министров от 25 февраля 2016 года №153, в перечне государственных научно-технических программ 17 пунктов в таких сферах, как энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика; агропромышленные технологии и производство; промышленные и строительные технологии и производство; медицина, фармация, медицинская техника; химические технологии, нефтехимия; био- и наноиндустрия; информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии; рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов; национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций. Прогнозные объемы финансирования предусмотрены в сумме, превышающей 12,3 трлн рублей.

При этом отмечается, что объемы финансирования ГНТП ежегодно уточняются при формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год. В 2016-2020 годах финансирование будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на научную и научно-техническую деятельность, собственных средств исполнителей, а также средств инновационных фондов. Предполагается, что самой затратной будет ГНТП "Микроэлектроника", на которую рассчитано до 2020 года около 1,5 трлн рублей.

Она подразумевает, в частности, создание и обеспечение устойчивого функционирования национальной электронной отрасли и ее интеграции в международный рынок; обновление и расширение номенклатуры белорусской электронной компонентной базы, насыщение ее изделиями с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью. Более 1,4 трлн рублей запланировано выделить на ГНТП "Агропромкомплекс-2020", которая также рассчитана до 2020 года.

Предполагается создание научных разработок в области экономики и управления сельскохозяйственным производством, сохранения почвенного плодородия, земледелия и растениеводства, животноводства, кормопроизводства, а также технологий производства продуктов питания и средств механизации и их освоение в производстве в целях формирования конкурентоспособного агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности Беларуси. Перечень региональных научно-технических программ состоит из 6 пунктов - по одной на каждую область. Объем финансирования предусмотрен в сумме, превышающей 300 млрд рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]