Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русый: Нам нужно найти точки роста экономики

Русый: Нам нужно найти точки роста экономики

Как отметил заместитель премьер-министра, в новых экономических условиях назрела необходимость работать еще более эффективно и ответственно. "Указ №78 по повышению эффективности социально-экономического комплекса - это обращение ко всем, кто трудится у станка, в поле либо руководит предприятием или регионом, работать более эффективно и ответственно. Ситуация в экономике сложилась непростая, но были времена еще хуже. За последние годы в стране удалось создать мощную базу, технологии, управляемую экономику ", - отметил Михаил Русый. При этом, подчеркнул он, должна быть разумная организация труда, эффективное управление и ведение хозяйства.

По его мнению, для эффективной работы на местах даны все необходимые полномочия. Это касается и организации производства, и выпуска качественной конкурентоспособной продукции, и снижения себестоимости, и обеспечения людей работой и достойной зарплатой.

"Нам нужно найти точки роста экономики, привлечь максимальное количество зарубежных инвестиций в регионы, создавать новые предприятия, активнее развивать малый и средний бизнес", - подчеркнул вице-премьер.

Он также призвал руководителей обратить внимание на рациональное использование ресурсов, эффективное вложение каждого рубля. По его мнению, преференции и поддержку нужно оказывать только эффективным проектам, предприятиям и хозяйствам.

В стране еще достаточно резервов по снижению расходов и себестоимости продукции. Например, стоимость кормовой единицы в Брестской области - 1,3 млн рублей, а в Могилевской - более 1,5 млн рублей. Из-за такой разницы в Могилевской области недополучено продукции на 382 млрд рублей. Примерно такая же ситуация и по другим позициям, в том числе производству мяса, молока. Если бы Могилевская область вышла на средний показатель страны по удоям молока, то имела бы дополнительно около 700 млрд рублей дохода.

"Вот здесь лежит наша экономия 25%. Нужно лишь правильно организовать трудовой процесс, обеспечить трудовую дисциплину, соблюдение технологий, и результаты не заставят себя ждать. Получим рост и производства, и выручки на одного работающего", - уверен Михаил Русый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]