Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД сообщил об освобождении захваченного пиратами россиянина

25.02.2016 в мире
МИД сообщил об освобождении захваченного пиратами россиянина

Гражданин России и все остальные члены экипажа захваченного в Гвинейском заливе судна освобождены и находятся в безопасности. В скором времени они отправятся домой. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.

24 февраля нигерийские пираты напали на танкер MV Bourbon, принадлежащий французской нефтяной компании. Военнослужащие ВМФ Нигерии, отреагировав на сигнал бедствия, освободили судно, однако преступники сумели скрыться, захватив двух членов экипажа — нигерийца и россиянина.

Это второй подобный инцидент за неделю. В субботу, 20 февраля, нигерийский флот освободил в открытом море танкер. В ходе перестрелки военные моряки ликвидировали одного из пиратов. Шесть угонщиков задержаны, однако двое сбежали, взяв с собой двух членов экипажа, предположительно, индийца и пакистанца.

За последние несколько лет число нападений пиратов на суда в Гвинейском заливе у нигерийского побережья резко возросло. Пираты захватывают товары и похищают членов экипажей с целью получения выкупа. В большинстве случаев заложники спустя некоторое время оказываются на свободе. При этом, как правило, подробности их освобождения, включая вопрос выплаты выкупа, не раскрываются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]