Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Керри отказался считать Россию главной угрозой для США

25.02.2016 в мире
Керри отказался считать Россию главной угрозой для США

Главную угрозу безопасности США представляет религиозный экстремизм, заявил госсекретарь Джон Керри. Об этом он сказал выступая в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США в четверг, 25 февраля, передает РИА Новости.

Керри задали вопрос о том, разделяет ли он оценку ряда членов американской администрации о том, что Россия является основной опасностью для США и большей угрозой, чем экстремизм. Сначала он ответил, что не считает необходимым выбирать между ними.

«Если вы хотите, чтобы я определил главную угрозу США в ежедневной жизни и стабильности в мире, это жестокий экстремизм, радикальный религиозный экстремизм», — сказал глава Госдепа.

Он также подчеркнул, что с угрозой религиозного экстремизма сталкиваются не только США, но и Россия.

О российской угрозе американские официальные лица говорят регулярно. В свою очередь, рядовые американцы, согласно результатам опроса Gallup International, «главным врагом» США считают Северную Корею. Россия, по данным социологов, занимает в перечне основных угроз второе место.

В 2014 году президент США Барак Обама, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, назвал три главные угрозы международному миру и безопасности: вирус Эбола, действия России в отношении Украины и «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещенная в РФ).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]