Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Бундестага: Действия Беларуси не соответствуют статусу члена Совета Европы

02.05.2010 политика
Депутат Бундестага: Действия Беларуси не соответствуют статусу члена Совета Европы

Резолюция ПАСЕ о «заморозке» отношений с Беларусью на высоком уровне – четкий сигнал белорусским властям.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила приостановить контакты с Беларусью на высоком уровне. Причины и возможные последствия этого шага прокомментировала в интервью «Немецкой волне» Марилуизе Бек (Marieluise Beck), член внешнеполитической комиссии германского бундестага от партии «зеленых», эксперт по Восточной Европе.

-- Не задумается ли Еврокомиссия над вопросом о дальнейшем участии Минска в программе «Восточное партнерство» после того, как ПАСЕ решила приостановить контакты с руководством Беларуси?

-- Нет. Евросоюз и Совет Европы - это независимые друг от друга структуры. ПАСЕ, принимая решение, дала понять, что воспринимает недавно состоявшуюся в Беларуси казнь двух человек как провокацию против общеевропейской организации, полноправным членом которой, ко всему прочему, Беларусь вроде бы хочет стать, а потому знает, что для стран-членов Совета Европы смертная казнь неприемлема.

И я просто не понимаю, почему Беларусь пошла на эту провокацию, тем более что оба дела в это время находились на рассмотрении комиссии по правам человека ООН. Если Беларусь действительно хочет стать членом Совета Европы, она должна ввести как минимум мораторий на смертную казнь.

- Президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность в том, что Беларусь в недалеком будущем станет членом Совета Европы. По крайней мере, он уверен в том, что, когда Украина станет председателем в ПАСЕ (2011 год), Беларуси вернут статус специально приглашенного. Насколько это реально?

- Нынешние действия Беларуси никак не соответствуют статусу члена Совета Европы. Поэтому мне просто непонятно, как Виктор Янукович хочет обойти эту принципиальную норму Совета Европы.

- Не поторопились ли Евросоюз, Еврокомиссия, предлагая Беларуси присоединиться к программе «Восточное партнерство», вопреки предостережениям правозащитников и части оппозиции, уверенных в том, что Беларусь еще не готова к такому партнерству?

- Что лучше: кнут или пряник? Это всегда трудный вопрос и внутри ЕС на него есть разные ответы. Была надежда, что политика, направленная на расширение контактов ЕС с Беларусью, поможет Беларуси и тем силам внутри нее, которые не хотят возврата страны в прошлое, в руки России, и надеются на развитие отношений с Евросоюзом.

Это решение было воспринято и в ЕС неоднозначно. Вспомните: с одной стороны, в программу «Восточное партнерство» страна была принята под руководством Лукашенко, но, с другой стороны, его попросили не принимать лично участие в торжественном старте программы в Праге. Уже тогда стало ясно, сколь противоречива ситуация. Мы должны найти разумный баланс между диалогом и конфронтацией, поэтому сейчас можно лишь ждать, как отреагирует руководство Беларуси на сигнал, посланный Советом Европы. Какую дорогу выберет Беларусь - это имеет решающее значение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]