Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потупчик: Речь о серьезных объемах импорта украинской электроэнергии не идет

C 2018 года Беларусь и вовсе собирается полностью отказаться от закупок зарубежной электроэнергии.

Речь о серьезных объемах импорта украинской электроэнергии в Беларусь не идет, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик перед началом итоговой коллегии министерства, передает БелТА.

Говоря о заключенном ранее меморандуме "Белэнерго" с украинской компанией "ДТЭК Энерго", Владимир Потупчик обратил внимание, что он "носит чисто технических характер".

"Есть регионы Гомельской области, где наши сети проходят в том числе по территории Украины, и есть взаимный обмен электроэнергией. Но это вовсе не означает, что идет речь о каких-то импортных поставках в серьезных объемах", - добавил министр.

Владимир Потупчик обратил внимание, что Беларусь последовательно уменьшает объемы импорта электроэнергии и с 2018 года собирается полностью отказаться от закупок электроэнергии.

Импорт электроэнергии в страну постоянно снижается - в 2012 году данный показатель составлял 7,9 млрд кВт.ч, в 2013 году - 6,7 млрд кВт.ч, в 2014-м - 3,8 млрд кВт.ч. Объем импорта в 2015 году составил 2,8 млрд кВт.ч. В 2016 году предусмотрен импорт электроэнергии в объеме 2,5 млрд кВт.ч.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]