Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детектив с попугаями: куда пропали 440 задержанных на границе птиц?

26.02.2016 общество
Детектив с попугаями: куда пропали 440 задержанных на границе птиц?

Хозяин попугаев уверяет, что птицы улетели через открытую дверь его дома. Но ни ветврач, ни общественность в это не верят.

По словам «хозяина» 440 птиц, которых пограничники у него изъяли, а ветеринары ему же передали на «ответственное хранение», попугаи улетели. Удивительно, но ни одна яркая экзотическая пестрая птица из 440, в Барановичах не была замечена. Барановичская ветеринарных служба оштрафовала хозяина, который птиц не сохранил, на 0,5 базовых величин (115 тысяч) - за нарушение ветеринарно-санитарных правил, сообщает «Радыё Свабода».

История с попугаями напоминает детектив. 9 февраля на дороге Глушковичи - Милошевичи мозырские пограничники в пограничной зоне остановили автомобиль Opel, которым управлял 38-летний житель Барановичей Олег Есипович. Он перевозил более 440 попугаев. По информации пресс-службы Пограничного комитета, там были амадины, волнистые попугаи, неразлучники, карелы, розетти. Документов на попугаев не было, и поэтому мозырские пограничники передали птиц в Лельчицкую ветеринарного службу, а в отношении перевозчика попугаев была начата проверка.

11 февраля главный ветеринарный врач Лельчицкой ветеринарной службы Константин Кудласевич заверил журналистов, что все птицы живы, здоровы, накормлены, и на днях решится их судьба.

Утром 12 февраля Константин Кудласевич сообщил, что все птицы признаны здоровыми и переданы на ответственное хранение «хозяину» - человеку, у которого и изъяли птиц пограничники, так как тот пообещал предоставить документы на «живой товар».

Однако 12 февраля Константин Кудласевич должен был отвезти птиц в Минский зоопарк. Якобы была договоренность пограничного комитета с зоопарком, который был готов взять попугаев на «передержку». Причем к делу тогда подключилось и Министерство природных ресурсов, так как с тех видов попугаев, которые перечислены в пресс-релизе пограничного комитета, вид попугая «Розетти» подпадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Хозяин птиц, Олег Есипович, еще тогда, 12 февраля, вел себя странно: говорил, что птицы улетели.

Почти две недели ни журналисты, ни «зеленые», ни зоозащитники не могли узнать о дальнейшей судьбе попугаев.

Пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко сообщил, что дело уже не в их компетенции. Птицы должны быть в карантине. И посоветовал обратиться к ветеринарной службы.

25 февраля ветеринарный врач Константин Кудласевич все еще уверял, что птицы живы-здоровы, что он регулярно созванивается с Олегом Есиповичем.

А вот главный ветеринарный врач Барановичской ветстанции Сергей Николаев пролил свет на эту детективную историю:

«Попугаев уже нет. По крайней мере, у них барановичского хозяина. 19 февраля мы обследовали дом и подворье Есиповича. Птиц нигде не было. По словам самого Олега, его мать якобы не закрыла дверь, и попугаи улетели. Несколько птиц, мол, умерли, остальные улетели. Ящики есть, а попугаев нет. Причем, ни падших, ни живых».

Главный ветврач привлек Есиповича к административной ответственности - оштрафовал на 0,5 базовой величины за нарушение ветеринарно-санитарных правил, хотя статья предусматривает предупреждение или штраф до 20 базовых величин.

Почему его оштрафовали на такую скромную сумму?

Сергей Николаев объяснил так:

«Кроме двух бумаг - от пограничников, что птицы изъяты, и от Минсельхозпрода, что они переданы на ответственное хранение гражданину Есиповичу, - никаких документов у нас нет. Хотя должны быть фотографии товара, документы, на основании которых он его приобрел. Документов на попугаев у Есиповича действительно не было. А тут просто сообщение, что был такой-то факт задержания и передачи. Нет документов, что Лельчицкая ветеринарного станция не забрала их на карантин. Нет доказательств, что он их вез из Украины.

Его поймали только на том, что он вез попугаев без ветеринарных документов. Вот я и привлек его к административной ответственности. Потому что при том наличии бумаг, которые мне предоставили, суд бы мне завернул дело, как не один раз бывало. Суду нужны точные документы. Ответ в министерство я дал - что птиц в наличии нет, а Есипович привлечен к административной ответственности по статье 15.37».

Сергей Николаев сообщил, что Есипович подписал протокол, штраф заплатил. Ветеринар признался, что слабо верит в то, что попугайчики действительно улетели. Скорее всего, экзотические птицы уже продаются в зоологических магазинах или в интернете.

Во всей этой истории встает много вопросов к различным ведомствам.

Первое. Почему 440 экзотических птиц без документов не были помещены в карантин, а фактически выпущенные в «свободный полет»: пересекли половину страны - с Лельчиц в Барановичи? Понесет ли ответственность ветеринарный врач с Лельчиц?

Второе. Почему птицы были переданы человеку, который вез их без документов? Если имущество конфисковано, на каком основании его передают «на ответственное хранение» тому же человеку, у которого оно изъято?

Третье. Понесет ли Есипович ответственность за несхранность птиц, фактически за растрату?

Четвертое. Откуда у господина Есиповича вообще взялись птицы, если украинско-белорусскую границу он пересекал без попугаев, а в пограничной зоне на территории Беларуси был задержан с попугаями?

Журналисты ждут ответов самых разных инстанций: ветеринарной службы, Государственного пограничного комитета, Следственного комитета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]