Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завод, который надорвался

Завод, который надорвался

Банковские счета Белорусского металлургического завода в Жлобине могут вскоре арестовать за долг перед «Гомельэнерго».

Проблемы Белорусского металлургического завода в Жлобине нарастают, как снежный ком. Расплатиться за многомиллионные кредиты предприятию помогает государство, а тем временем в Европе могут начать расследование в отношении импорта арматуры с завода.

Завод – национальное достояние, крупнейший потребитель электричества за прошлый год стал самым убыточным белорусским предприятиям после «Гомсельмаша». И в этом году ситуация не исправилась. По неофициальной информации, сегодня у завода нет оборотных средств, чтобы рассчитываться за сырье и электричество. Но публично об этом говорят только бывшие работники предприятия.

«Жалуются работники завода, знакомые с финансовым состоянием, с платежами – они говорят, что на сегодня у завода нет денег, чтобы рассчитаться за эту энергию. Поставщик – «Гомельэнерго» принимает меры, чтобы арестовать банковский счет и потом с этого счета осуществлять заборы своих денег, которые должен завод», - сообщил «Белсату» экс-руководитель планово-экономического отдела БМЗ Марат Афанасьев.

Еще в сентябре на БМЗ сделали показательный запуск новой производственной линии. Александр Лукашенко лично жал кнопку и обещал большие доходы. Вот-вот, ну совсем скоро:

«Завтра-послезавтра мы весь полуфабрикат можем переработать здесь в готовый продукт и поставить часть – три четверти – на экспорт, получив валюту».

Светлое завтра наступило, и оказалось черным. Через несколько недель после исторического нажатия красной кнопки остановилась часть сталеплавильного производства – там сейчас работает только 1-2 печки и производство труб. На них нет обещанного спроса. Всю программу инвестиции в завод провели некомпетентные люди, начиная от главы государства, считает Марат Афанасьев:

«Решения, которые приняли на высшем уровне: трубное производство, расширение сталеплавильного производства ни к чему хорошему не привели. Они только ухудшили экономическое состояние завода».

Руководство завода, однако, держит состояние дел за дымовой завесой, охрана завода всячески препятствует разговорам с работниками.

БМЗ, чьи акции принадлежат государству, все же получил финансовую помощь. Но не живыми деньгами, а ценными бумагами на 240 миллионов долларов. Согласно указу Александра Лукашенко, заводу позволили выпуск валютных облигаций в залог его недвижимости.

«В ряде случаев крупные белорусские предприниматели готовы покупать такие бумаги в расчете на то, что предприятие будет заваливаться, и потом они смогут его выкупить или представить финансовые претензии по приватизации», – подчеркивает экономист Леонид Заико.

Другими словами, когда инициированная Александром Лукашенко «модернизация» завода продолжит увеличивать его убыточность, то богатые друзья Лукашенко смогут получить немалую долю БМЗ. Со всем готовым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]