Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белыничский милиционер набрал кредитов на 790 миллионов рублей

Белыничский милиционер набрал кредитов на  790 миллионов рублей

Сотрудник Белыничского РОВД обвиняется в мошенничестве.

Милиционера поймали, когда стали изучать декларации о доходах и имуществе сотрудников органов внутренних дел области, сообщили charter97.org в УВД Могилевского облисполкома.

В частности, подозрение вызвали суммы кредитов, которые взял на себя данный сотрудник. В результате установлено, что милиционер также входил в доверие к своим знакомым, которых просил взять на свое имя кредиты, обещая своевременно их погашать.

При этом, при содействии других гражданских лиц, он обеспечивал кредитополучателей справками, содержащими ложные сведения о месте их работы и доходах для выдачи кредитов на максимально возможную сумму.

Более того, граждане достоверно знали, что представляют в банки ложные документы. В результате чего, в пяти коммерческих банках Могилева им были выданы кредиты на общую сумму более 790 миллионов рублей Национального банка Республики Беларусь.

Собранные 9-м управлением Главного управления собственной безопасности МВД Республики Беларусь материалы подтвердили подозрения сотрудников кадрового аппарата УВД Могилевского облисполкома и явились основанием для возбуждения уголовного дела УСК Республики Беларусь по Могилевской области в отношении сотрудника по ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время некоторые из вышеуказанных кредитополучателей обращаются в редакции средств массовой информации, поскольку опасаются, что взятые ими кредиты не будут выплачены.

Отметим, что данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел Республики Беларусь еще до возбуждения уголовного дела. В настоящее время он заключен под стражу.

Ведется следствие, направленное на всестороннее и объективное выяснение причин и условий, способствующих совершению настоящего преступления, а также установлению иных участников произошедшего, дачи правовой оценки их действиям, в том числе и вышеуказанным кредитополучателям.

Потерпевшими по делу признаны банки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]