Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль сшил дела на коммунальщиков «от балды»?

26.02.2016 общество
Госконтроль сшил дела на коммунальщиков «от балды»?

Госконтроль вначале возбудил 13 уголовных дел за повышение коммуналки, а теперь ищет под них виновных.

Через два дня после угрозы Александра Лукашенко «сажать» виновных в повышении тарифов на коммунальные услуги Комитета госконтроля возбудил 13 уголовных дел на должностных лиц предприятий системы ЖКХ.

Сколько человек проходит по делам, какого уровня это чиновники и другие подробности пресс-служба Комитета госконтроля не знает.

В Следственном комитете также нет никакой информации, дела им пока не передали.

«По закону Госконтроль вправе возбуждать уголовное дело и в течение десяти дней хранить его у себя, не передавая нам, - пояснили «Еврорадио» в Следственном комитете. - Нам эти дела еще не приходили».

Единственное, что точно известно – заведено уголовное дело на чиновников коммунального унитарного предприятия Орши. В 2013-2015 годах они якобы завышали объемы оказанных услуг по сбору, вывозу и обезвреживанию коммунальных отходов. Завышение превысило 60 тонн. Но вот незадача! Это дело, как минимум, не касается январского роста тарифов, так как затрагивает предыдущие годы.

Как узнало журналисты в отделе финансовых расследований Комитета госконтроля Витебской области, помимо оршанского, заведены еще два уголовных дела. Правда, подробности держатся в секрете.

«У нас же есть пресс-служба и мы даем информацию через официальные республиканские СМИ, - говорит заместитель председателя Комитета госконтроля Витебской области Юлия Авхукова. - Тем более, сегодня в республиканском Комитете была пресс-конференция, так что, в эфире будет вся исчерпывающая информация».

Но вот еще одна незадача! В пресс-службе республиканского КГК говорят противоположное:

«Никакой информации мы не имеем, а пресс-конференций сегодня мы не проводили».

Помогает разобраться в странной ситуации сотрудник КГК Гомельской области:

«По Гомеле заведено только одно дело, именно по завышении тарифов. Речь идет о нынешних нововведения. Но по этому делу пока не проходят никакие чиновники, она возбуждено по факту. То есть в настоящее время ведется следствие, разыскиваются виновные».

Скорее всего, возбуждение уголовных дел Комитетом госконтроля - вынужденная реакция на приказ Лукашенко. Теперь у сотрудников отделов финансовых расследований по всей стране есть десять дней на то, чтобы найти виновных. А та оршанская история - старая разработка комитета, которую озвучили, чтобы иметь хоть какие-то факты нарушений, пусть и не касающиеся жировок.

Напомним, что 22 февраля на заседании комитета по акцизной и налоговой политике Лукашенко заявил по поводу роста цен на коммунальные услуги: «Наденьте наручники тем, кто эту «балду» придумал. Хватит с ними шутить».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]