Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Мозыря возмущены включением в жировки несуществующих услуг

26.02.2016 общество
Жители Мозыря возмущены включением в жировки несуществующих услуг

Бараку без подъезда, водоснабжения и канализации насчитали плату на уборку мест общего пользования, воду и саночистку.

Активисту Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности Павлу Ноздре была начислена плата за санитарное содержание помещений жилого дома, хотя дом № 114 по ул. Социалистической является одноэтажным бараком на 8 изолированных квартир, подъездов нет. После того, как жильцы одной из квартир обратились с письменным заявлением по данному поводу в ЖЭУ-8, был составлен акт, и им пообещали сделать перерасчёт, сообщает сайт praca-by.info.

– Бухгалтер ЖЭУ-8 сказала, что мне тоже нужно писать такое заявление, однако отказалась его у меня принять, заявив, что она не секретарь, – возмутился активист.

Кроме того, Павлу включили в квартплату услугу «саночистки» по договору с водоканалом от 2012 года.

– Но я стал владельцем этой квартиры только с 9 декабря 2015 года, и договор с водоканалом по водоснабжению и канализации вообще не заключал.

По проекту принадлежащая Павлу квартира является изолированным помещением без удобств, в ней отсутствует водоснабжение, канализация и туалет. 5 лет назад ЖЭУ демонтировало уличный туалет и так и не восстановило его, несмотря на письменное обращение предыдущих владельцев квартиры.

Тем не менее, бухгалтер включила в жировку опалату за саночистку и холодное водоснабжение.

Колонка во дворе дома не работает уже больше 5 лет и подлежит демонтажу. Свою квартиру активист собирается подключать к центральной системе водоснабжения.

– ЖЭУ-8 не интересует, что данная колонка не работает, и что воду я привожу от родителей, которые платят за неё по счётчику! Я в данной квартире временно не проживаю, так как нет условий для проживания, я сейчас делаю ремонт, – рассказал Павел Ноздря. – Начисленные мне услуги начислены незаконно и подлежат изъятию из платёжных ведомостей (жировок), а оплаченные за данные услуги финансы подлежат возврату, – заключает активист. Павел Ноздря требует сделать перерасчет жилищно-коммунальных услуг и изъять из жировки начисления за неоказанные услуги.

Он решил рассказать эту историю, чтобы другие люди внимательно проверяли свои жировки.

– Нас все время попрекают, что мы сидим на шее у государства, но на деле, судя по той ситуации, с которой столкнулся я, все выглядит совсем иначе, – подытожил профсоюзный активист.

23 февраля он направил генеральному директору ГП «Мозырский райжилкомхоз» Петру Хамутовскому заявление «О грубом поведении работников ЖЭУ-8 и неправильном начислении оплаты ЖКУ». Павел Ноздря требует сделать перерасчёт ЖКУ и изъять из платёжной ведомости услуги, которые не были оказаны жильцам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]