Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Флешмоб в Минске: студенты требуют самоуправления

26.02.2016 общество

Студенты минских ВУЗов записали видеоролик, где они танцуют у входов в свои университеты.

Таким образом они пытаются привлечь внимание Министерства образования к реформам в академической сфере, сообщает «Радыё Свабода».

«Что мы можем сделать в таких условиях, когда Министерство образования и слышать не хочет простых студентов или независимые студенческие организации? Только танцевать!» — говорится на сайте кампании StudWatch.

Как рассказала Саша Кузьмич, танцы здесь рассматривают как креативный способ распространения информации о проблемах студентов.

«Кажется, такого в Беларуси еще не было, — говорит Кузьмич. — Наклейки, листовки — это скучно. А вот танцы — это весело, их невозможно дискредитировать, и к такому хочется присоединиться».

В двухминутном ролике дюжина студентов танцует у своих университетов — БГУ, БГУИР, МГЛУ и другие. Субтитрами к ролику прописаны требования, которые выставляют студенты: академическая свобода, свобода объединений, прозрачность бюджета, современные технологии, отмена платных пересдач и настоящее студенческое самоуправление.

«Это готовит почву для осмысленного диалога о реформах, - говорит Кузьмич. - Сами танцы, конечно, ничего не решат, но стоит поднять тему реформ в высшем образовании, которые должны происходить».

На обычные обращения студентов администрация не обращает внимания, и поэтому Studwatch решило привлечь внимание к нерешенным проблемам танцами. Компания призывает других студентов продолжать флешмоб и выкладывать «реформистские» танцы в соцсетях.

«Стать такими известными, как IceBucketChallenge, маловероятно, но будет здорово, если много студентов выйдут, - говорит Кузьмич. - Можно будет поспорить с утверждением, что жизнь есть только в Минске. В регионах много достойных вузов, где учатся честные студенты, поэтому я больше всего жду видео именно оттуда».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]