Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бориса Немцова помнят в Варшаве

27.02.2016 политика
Бориса Немцова помнят в Варшаве

В Варшаве на Замковой площади прошла акция памяти лидера российской оппозиции Бориса Немцова.

В акции приняли участие около 50 человек из Польши, России, Беларуси и Украины. Люди принесли с собой национальные флаги, портреты погибшего политика и свечи.

На митинге выступили депутат польского Сейма Мартин Свентицкий, представитель российского движения «Солидарность» Всеволод Чернозуб, главный редактор charter97.org Наталья Радина, известный польский дипломат, бывший заместитель посла Польши в России Виктор Росс и представители украинской и крымско-татарской общин Польши.

Также в акции приняли участие координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко, редактор телеканала «Белсат» Алесь Корниенко, российские гражданские активистки Валентина Чубарова, Маша Макарова и Анастасия Сергеева, известный украинский журналист Павел Казарин и другие. Организаторами акции выступил фонд «За свободную Россию».

Выступающие тепло вспомнила Бориса Немцова, отмечая его огромный вклад в развитие демократии в России.

В частности, главный редактор charter97.org Наталья Радина сказала, что белорусы также знают, что такое потерять лидеров. В 1999 году были убиты Виктор Гончар, Геннадий Карпенко, Юрий Захаренко и Анатолий Красовский.

«За это никто до сих пор не понес наказания. Наоборот, с режима Лукашенко сегодня снимают санкции. Но я хочу сказать, что вслед за снятием санкций с Лукашенко определенные круги в Европе планируют снять санкции с Путина. Но стремление народов к свободе не остановить. Я верю, что и Беларусь, и Россия, и Украина будут свободными — так, как об этом мечтал Борис Немцов», - заявила Наталья Радина.

Фото: charter97.org/Иван Межуй
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]