Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

История украинца, который получил четыре штрафа в Беларуси

27.02.2016 общество

Отца двоих детей высылабт из Беларуси из-за штрафов.

— Да я и сам не знаю, как так получилось. Столько лет жил себе в Минске спокойно, а тут… Мелкое хищение, ссора с женой, проблемы с регистрацией — итого четыре административных правонарушения за полтора года. Теперь вообще выслать хотят, — украинец Сергей Горнушкин перечисляет свалившиеся на него беды. Но и это еще не все. Его жена Ольга в декрете: в семье двое сыновей. У одного из мальчишек весной операция. Родные Сергея не знают, как будут выживать без единственного для них кормильца, пишет tut.by.

Фото: Александр Васюкович

Большая комната в просторной трешке на Неманской. Обои сильно разрисованы. Оля и Сергей к абстракциям детей относятся с юмором: художники растут.

— Пусть веселятся, через год-два переклеим — это же не проблема, — отшучивается папа.

И правда, проблема в семье сейчас совсем другая. Сергею 36. В Беларуси он уже семь лет. Работает плиточником в частной фирме. Родом из Крыма. После того как родителей не стало, все продал и переехал в Минск. Купил комнату в двушке в районе Тракторного завода. Четыре года назад познакомился с Олей, 26 февраля 2014 года молодые люди поженились. Тут все и началось. Все — это, во-первых, проблемы с регистрацией. Супруга, которая, заметно, очень нервничает, поясняет:

— После свадьбы мы поселились у меня на Неманской. В этой квартире прописаны я, мама и две сестры. Но по факту живет две семьи: наша и сестры. Оказалось, Сергею как иностранцу, чтобы все время находиться у нас, нужно у нас же и зарегистрироваться. Пока мы договорились со всеми родственниками — мама и сестра часто ездят в командировки, мужу пришло предупреждение и штраф. После штрафа, в августе 2014-го, супругу сказали: еще одно-два нарушения — и депортируют. В феврале 2015-го мы зарегистрировали его у нас на год. Недавно «бумажка» закончилась, и теперь, как только дети улягутся, Сергей едет на Тракторный: ночевать он должен у себя.

Сейчас же братьям не сидится. Трехлетний Леша прыгает в кроватке, двухлетний Миша просится к маме на руки. На днях Олю и мальчишек выписали из больницы: у малышей был бронхит. Сейчас они восстанавливаются, недели через три старшего ждет операция. У него врожденная кистозная трансформация левого легкого. Оно не работает.

Фото: Александр Васюкович

Супруга Сергея: «Смеются надо мной, мол, пакуй чемоданы и езжай за мужем»

Папа просит сына не кричать и продолжает:

— А потом, в 2015-м, вообще черная полоса пошла. 14 июня с Олей поругались. Она пошла к маме, а я сдуру вызвал милицию на свояченицу, которая не хотела меня в квартиру пускать. В итоге забрали меня. Так появилось второе административное правонарушение. Через какое-то время — опять беда. Работали с коллегой на объекте, и нам понадобился удлинитель. Я принес из дома тройник, а в помещении как раз катушка с проводом стояла. Ну, мы немного отмотали. Другим ребятам это не понравилось, они обвинили нас в воровстве и вызвали милицию. На нас с напарником составили протокол за мелкое хищение. Это третий случай.

Четвертый произошел 19 октября и, по словам Сергея, совсем несерьезный. Сидели, рассказывает, с приятелями. У одного пропало сто долларов, он вызвал милицию.

— Я же знаю, что он эти деньги потом нашел, а четвертая «административка» у меня все равно осталась, — вздыхает Сергей.

В итоге после всех нарушений 11 декабря 2015 года Горнушкину пришло уведомление, что его на год добровольно хотят выслать из Беларуси. «…в интересах общественного порядка, защиты нравственности», — отмечается в документе.

— А с нами что будет, если он уедет? — чуть сдерживает слезы Ольга. — Детские — 2,7 миллиона. Только за квартиру в этом месяце заплатила 930 тысяч. А мне же малышей еще кормить нужно, одевать во что-то. Помню, кто-то посмеялся: пакуй, мол, чемоданы и за мужем езжай. Посмотрела бы я, как он шутил, если бы в моей ситуации оказался.

Спокойный до этого Сергей вдруг тоже начинает нервничать:

— Да и куда я там поеду? Родные умерли, Крым стал российским, на Украине мне и приткнуться негде. И возраст у меня призывной… — голос у него заметно дрожит. — Не спорю, нарушения были. Но штрафы я исправно оплачивал. Нужно — квитанции покажу.

Он вынимает из тумбочки стопку листов. С квитанциями тут документы из судов. Вот — уведомление о высылке. Вот — решение суда Партизанского района Минска, в котором украинцу отказали в обжаловании решения о высылке.

— Обидно, что на суд этот мы так и не попали. Ну не видел я уведомления о заседании, не ви-дел, — он повышает голос, разделяя последнее слово на слоги. — Накануне мы с женой туда постоянно звонили: когда заседание, во сколько. Тишина. В итоге все прошло без меня. Сейчас обратился в Минский городской суд, ждем ответа. Не поможет, пойдем в Верховный. Я так просто не сдамся, бороться за свою семью я буду до конца.

Фото: Александр Васюкович

Юрист: «В перечне оснований для прекращения высылки семейных обстоятельств нет»

К сожалению, услышать, что по поводу случая Сергея Горнушкина думают сотрудники правоохранительных органов, нам не удалось. В Партизанском РУВД Минска комментировать ситуацию отказались. В ГУВД Мингорисполкома уточнили: историю с Горнушкиным знают: «Тут (в высылке. — Ред.) все по закону».

Разъяснить случай с украинцем мы попросили юриста одной из международных организаций по правам человека.

— Пока Сергей обжалует решение о высылке, ее исполнение приостановлено, — объясняет специалист. — Но после того как решение суда вступит в силу, процедуру возобновят. Уточню, произойдет это лишь в том случае, если суд не станет на сторону Горнушкина и первоначальное решение о высылке оставят в силе. Вообще, для высылки иностранца из нашей страны существует ряд оснований. Среди них, например, интересы национальной безопасности, общественного порядка, защита нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Беларуси. В случае Сергея, как указано в уведомлении, которое ему пришло, решение о высылке принято в интересах общественного порядка, защиты нравственности.

— Могут ли человека все-таки оставить?

— Конечно, согласно действующему законодательству, высылка может быть прекращена по ряду оснований. Например, если иностранцу предоставлен статус беженца, дополнительная защита или убежище в Беларуси. Отсутствует государство, которое согласилось бы его принять, или же отпадают основания, по которым изначально было принято решение о высылке.

— А то, что семья остается без кормильца?

— В перечне оснований для прекращения высылки семейные обстоятельства отсутствуют.

— Что делать Сергею?

— В ближайшей перспективе ему стоит ориентироваться на решение Минского городского суда, который может удовлетворить его жалобу. Если же суд не станет на сторону Горнушкина, то мужчина может, например, обратиться за предоставлением статуса беженца или дополнительной защиты в Беларуси. Это приостановит исполнение высылки на срок, необходимый для рассмотрения обращения. Если защиту ему предоставят, высылка и вовсе будет прекращена предоставлением статуса беженца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]