Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Лондоне состоялась презентация «Фонда Бориса Немцова»

28.02.2016 в мире
В Лондоне состоялась презентация «Фонда Бориса Немцова»

Жанна Немцова представила в лондонском клубе «Открытой России» «Фонд Бориса Немцова за свободу», который она учредила в память о погибшем отце.

В годовщину убийства Бориса Немцова его дочь Жанна Немцова представила в Лондоне, в клубе «Открытая Россия», благотворительную организацию «Фонд Бориса Немцова за свободу». Почтить память погибшего оппозиционера в субботу, 27 февраля, пришли около полусотни людей, многие из которых знали Немцова лично, сообщает «Немецкая волна».

По словам дочери убитого политика, создание фонда - общая идея его соратников: «Мой отец был очень европейским человеком, его знали и любили во всем мире и поэтому мы решили, что в совете «Фонда Бориса Немцова за свободу» могут быть не только российские представители, но и представители других стран». В совет фонда, среди прочих, вошли российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, бывший вице-премьер РФ Альфред Кох, глава московского представительства Фонда имени Фридриха Наумана Юлиус фон Фрайтаг-Лорингхофен и бывший посол США в РФ Майкл Макфол.

«За этот год у нас сложилось, на мой взгляд, достаточно точное представление, кто осуществил это убийство, кто стоял за спинами убийц и кто потом прикрывал их, не давая провести честное и полноценное расследование. К числу последних, несомненно, относится президент нашей страны Владимир Путин, который в очередной раз сделал выбор в пользу интересов своего клана», - считает Михаил Ходорковский.

Жанна Немцова заочно поблагодарила всех людей, пришедших в этот день на многочисленные акции памяти ее отца в России и других странах, в частности активистов, благодаря которым на доме в Ярославле была установлена памятная табличка с надписью «Здесь жил Борис Немцов, гражданин и патриот России».

В завершение презентации состоялась премьера на русском языке российско-немецкого документального фильма «Борис Немцов», снятого с участием Михаила Касьянова, Алексея Навального, Жанны и Раисы Немцовых, Михаила Ходорковского и других. Ранее фильм был показан в Германии.

Напомним, что вчера в Москве прошел многотысячный Марш памяти Бориса Немцова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]