Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Указ Лукашенко о выходе из кризиса – «от балды»

Борис Желиба: Указ Лукашенко о выходе из кризиса – «от балды»

Большинство цифр в указе Лукашенко №78 взяты из области фантазий.

Об этом «Радыё Свабода» заявил экономист Борис Желиба, комментируя указ Лукашенко №78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», подписанный 23 февраля.

- На этой неделе вышел указ Лукашенко, посвященный экономическим проблемам. Поможет ли это для оздоровлению экономики?

- Народ ждал, что после всех этих совещаний у Лукашенко родится указ, который будет содержаться более радикальные и глубокие меры, которые бы позволили выйти из кризиса. Но мы получили документ, которые писали люди в свете высказываний Лукашенко. А высказывания были такого рода - «выпусти, продукцию и продай, народу нужен хлеб, а не реформы».

Поэтому в указе приведены ряд цифр «от балды». Например, нужно снизить на 25 процентов себестоимость. Но ведь это чистый волюнтаризм, чистые фантазии. «Создать рабочие места на 50 тысяч человек». Почему не на 45, ни на 65 тысяч? Это писали люди, далекие от экономики. Если предприятие снижает себестоимость на 1 процент - это уже достижение! Это изменение технологии, экономия времени и ресурсов - это очень трудно! А тут 25 процентов! Конечно, разочарование таким документом испытали все, кто с ним ознакомились.

- Какой сценарий развития белорусского экономики задает этот указ?

- У нас настолько глубокая фраза развития кризиса, что она бросает вызовы власти. Но мы видим, что этот Указ консервирует ту модель белорусской экономики, которая есть. Стиль решений - «дать поручение, организовать, усилить, обеспечить» - в рамках командно-административной системы. Чувствуется, что власть хочет пересидеть кризис, дождаться кредита от России, от МВФ. Ведь без этих кредитов страна может попасть в дефолт. Пересидеть - а там экономика России, глядишь, как-то выздоровеет и вытянет белорусскую экономику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]