Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек Социнтерна: Мы поддерживаем борьбу за свободную Беларусь

28.02.2016 политика
Генсек Социнтерна: Мы поддерживаем борьбу за свободную Беларусь

Белорусская политическая система должна быть трансформирована и стать такой, как во всем цивилизованном мире.

Об этом заявил генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала на заседании оргкомитет по созданию Белорусского социал-демократической партии (Народная Грaмада), которое проходит 28 февраля в Минске.

По его словам, социал-демократы Беларуси должны стать «важной частью общества», как и в других странах мира. «Это нужно для формирования реального политического процесса, свободы в стране», - цитирует Айалу БелаПАН.

Айала считает, что белорусским социал-демократам «начинать надо с главного - с настоящего участия в политической системе, которое принесет в общество стабильность».

«Этот тезис подтверждают события в странах, в которых наши представители одержали победу в выборах и вошли в правительство», - сказал он.

Незарегистрированная Белорусский социал-демократическая партия (Народная Грaмада), председателем которой является экс-политзаключенный Николай Статкевич, осенью 2015 года получила статус полноправного члена Социнтерна. До этого она имела статус консультативного члена.

Айала находится в Беларуси по приглашению Статкевича, встречи с представителями белорусских официальных властей у него не запланированы.

Луис Айала посещал Минск в январе 2011 года, на специальной пресс-конференции он призвал власти страны освободить политзаключенных.

«Он рассказал, что в начале 2011 года был первым иностранным политиком, который приехал после разгона Площади, пытался помочь нам, у него было три дня встреч», - отметил Николай Статкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]