Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция принесла соболезнования в связи с аварией на воркутинской шахте

28.02.2016 в мире
Турция принесла соболезнования в связи с аварией на воркутинской шахте

Министерство иностранных дел Турции принесло соболезнования семьям горняков, погибших в результате аварии на шахте «Северная» в Воркуте. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте дипломатического ведомства в воскресенье, 28 февраля.

«Мы приносим соболезнования российскому народу, в том числе родственникам погибших, и желаем скорейшего выздоровления раненым», — заявили в Анкаре.

Ранее 28 февраля российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что 26 горняков, заблокированных в шахте после аварии, можно считать погибшими. Глава МЧС Владимир Пучков также отметил, что шансов выжить у оставшихся в забое шахтеров нет. Таким образом, общее число жертв аварии составило 36 человек.

25 февраля на шахте «Северная» в Коми на глубине 780 метров произошел горный удар — внезапное разрушение массива породы, прилегающей к выработке. Это спровоцировало взрыв метана. Тогда погибли четыре горняка. 28 февраля на шахте произошел повторный взрыв, в результате которого погибли шесть человек. После этого поисково-спасательные работы были приостановлены.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Москва ввела в отношении Анкары санкции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров, ограничив чартерные перевозки и отменив безвизовый режим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]