Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Оскар»: Лучший фильм - «В центре внимания», лучший актер - Леонардо Ди Каприо

29.02.2016 культура

Леонардо Ди Каприо получил свой первый Оскар в карьере. Американская киноакадемия наградила его за фильм «Выживший»

Ди Каприо получил Оскар с шестой попытки. До этого пять раз он был номинирован на самую престижную премию в американском кино, но каждый раз проигрывал. В результате награду он получил за фильм «Выживший», в котором сыграл роль траппера Хью Гласса.

Фото: AP

Фильм «В центре внимания» получил премию Оскар за лучший фильм. В самом начале церемонии фильм был удостоен Оскара за лучший оригинальный сценарий, а в самом конце завоевал самую престижную премию за «Лучший фильм».

Перед началом церемонии «В центре внимания» считался одним из главных фаворитов наряду с лентой «Выживший».

Фильм «В центре внимания» рассказывает о скандале, связанном с сексуальными домогательствами в католической церкви. В основе ленты реальные события, которые в итоге привели к отставке архиепископа Бостона кардинала Бернарда Лоу.

Фото: Reuters

Лидером по количеству завоеванных Оскаров на 88-й церемонии стал фильм «Безумный Макс». Он выиграл в номинациях «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая работа художника», «Лучший грим и прически», «Лучший монтаж», «Лучший звуковой монтаж», «Лучший звук».

«Безумный Макс» с актером Томом Харди в главной роли вышел на экраны в мае 2015 года. В фильме рассказывается о Максе Рокатански — персонаже из постапокалиптического мира, который пытается выжить любой ценой. «Дорога ярости» стала четвертым фильмом в серии «Безумного Макса». Первый фильм Миллера с таким названием вышел в 1979 году. В 1981 году вышел «Безумный Макс 2: Воин дороги», а в 1985-м — «Безумный Макс 3: Под куполом грома».

Бюджет «Дороги ярости» составил $150 млн. В прокате фильм собрал $377 млн, из них $153 млн — в США. Размер сборов в России составил около $12,5 млн.

Фото: Reuters
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]