Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клименко пообещал не допустить закрытия «Яндекс.Новостей»

01.03.2016 интернет
Клименко пообещал не допустить закрытия «Яндекс.Новостей»

Советник президента по интернету Герман Клименко пообещал не допустить закрытия новостных сервисов «Яндекса» и Google в случае принятия закона о новостных агрегаторах. Об этом он сообщил в эфире «Русской службы новостей».

«Мы добьемся того, что "Яндекс.Новости" не пострадают. Все будет шикарно, все будет прекрасно», — отметил Клименко. В доказательство он назвал закон о блогерах, который не привел к закрытию блогов, а сделал их модифицированными СМИ. По мнению Клименко, та же судьба ждет и новостные агрегаторы.

В четверг, 25 февраля в Госдуму внесли законопроект, предлагающий приравнять к СМИ новостные агрегаторы с аудиторией более 1 миллиона человек в сутки. Авторы документа хотят, чтобы доля иностранного капитала в подобных сервисах была ограничена 20 процентами, а вся распространяемая ими информация проходила проверку на достоверность.

Законопроект подвергли критике в Минкомсвязи. Замминистра Алексей Волин отметил, что с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Блогер Илья Варламов посчитал, что инициатива похожа «на очередной предвыборный бред Государственной Думы».

В «Яндексе» требования законопроекта назвали «невыполнимыми». В компании пообещали, что принятие инициативы приведет к возможному закрытию «Яндекс.Новостей» в их текущем виде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]