Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорсуд оставил в силе приговор журналисту Добровольскому

01.03.2016 общество
Мингорсуд оставил в силе приговор журналисту Добровольскому

Судья Минского городского суда Валерий Комиссаров посчитал справедливым штраф в 9,45 млн рублей для избитого милицией журналиста.

Жалоба Павла Добровольского на решение суда Фрунзенского района, которую сегодня рассматривал Мингорсуд, оставлена без удовлетворения, сообщает tut.by.

Добровольский заявил, что данным решением не удивлен. «Это все одна система, даже один комплекс зданий», — сказал Добровольский, имея в виду здания Минского городского и Фрунзенского районного судов.

Он также сообщил, что останавливаться не намерен и будет обжаловать постановление в Верховном суде.

В суде Добровольский заявил, что нет никаких видео- или фото-доказательств того, что он совершил правонарушения, в которых его обвинили. Кроме того, журналист поддержал все остальные изложенные в кассационной жалобе пункты.

Судья поинтересовался, как идет проверка, которую проводит Следственный комитет и была ли реакция других правоохранительных органов на жалобы Павла Добровольского.

На сегодняшнем заседании присутствовали глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, коллеги журналиста, а также представители посольства США и представительства Евросоюза.

Судья Валерий Комиссаров до недавнего времени находился в списке невыездных. Санкции Евросоюзом, напомним, были отменены в феврале.

Суд Фрунзенского района постановил наложить на журналиста штраф в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей. Суд решил, что Павел якобы ругался матом и не выполнял «законные требования должностного лица». Журналист обжаловал административное постановление о наложении штрафа 4 февраля, получив мотивировочную часть.

В жалобе Павел Добровольский указал, что не согласен с постановлением суда первой инстанции и считает его «необоснованным, вынесенным без всестороннего изучения всех обстоятельств и при наличии серьезных противоречий, оставшихся неустраненными в ходе судебного заседания». В частности, он обратил внимание на то, что постановление суда было основано исключительно на показаниях милиционеров, избивших журналиста, а также на то, что показания сотрудников милиции в мотивировочной части постановления суда не согласуются между собой.

25 января Павел Добровольский находился в здании суда Фрунзенского района, куда был направлен редакцией для освещения судебного заседания по «делу граффитистов». Когда журналист начал снимать на видео задержание активистов Максима Шитика и Павла Сергея, его также схватили и затолкнули в рабочий кабинет возле зала заседания. По словам журналиста, на протяжении минуты их интенсивно избивали, затем на протяжении около 20 минут продолжались регулярные удары ногами. Это сопровождалось руганью и угрозами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]