Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британские власти признали безуспешность авиаударов по ИГ в Сирии

01.03.2016 в мире
Британские власти признали безуспешность авиаударов по ИГ в Сирии

Британские власти считают, что авиаудары королевства по «Исламскому государству» (ИГ) в Сирии не приводят к значительным успехам. Об этом сообщил министр обороны страны Майкл Фэллон, его слова передает The Independent.

«ИГ, безусловно, терпит поражения в Ираке — их гонят вверх по Тигру и оттесняют на западе около Евфрата, — сказал он, выступая перед парламентариями. — Но в Сирии ситуация значительно сложнее, и мы озабочены последними сообщениями о координации сирийских демократических сил и режима Асада. Это не способствует борьбе с ИГ». Фэллон также отметил, что он обеспокоен усилением исламистов в прибрежных районах Ливии.

Министр обороны Соединенного Королевства остановился на роли Лондона в международной коалиции из 65 стран, возглавляемой США. По его словам, Великобритания играет вторую по значимости роль — с начала операции ее самолеты нанесли 600 ударов в ходе более чем двух тысяч вылетов.

Первые удары по террористам в Сирии британские королевские ВВС нанесли 3 декабря 2015 года. Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию «Шейдер» против «Исламского государства» по запросу иракского правительства.

Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов.

«Исламское государство» летом 2014 года захватило значительную часть Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. В России группировка запрещена решением Верховного суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]