Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ручки младенцев на первобытных фресках оказались лапками рептилий

Ручки младенцев на первобытных фресках оказались лапками рептилий

Ученые выяснили, что отпечатки крохотных «ручек» на стенах египетской пещеры Вади Сура II, покрытой наскальными фресками эпохи неолита, не принадлежат человеку — первобытные художники создали их с помощью ящериц. Об этом сообщает National Geographic.

Фрески Вади Сура II в Ливийской пустыне были обнаружены в 2002 году. Из-за многочисленных изображений диких животных объект назвали «Пещерой зверей». Кроме того, на стенах нашли сотни отпечатков рук, в том числе 13 миниатюрных (до этого открытия отпечатки детских рук находили только в австралийской наскальной живописи).

В 2006 году антрополог Эммануэль Оноре (Emmanuelle Honor?) обратила внимание, что ладони были необычно маленькими (для человеческих), а пальцы, напротив, — слишком длинными. Ученый специально попросила своих коллег-медиков измерить ручки новорожденных и даже недоношенных детей (гестационный возраст 26-36 недель). В результате исследования оказалось, что отпечатки, найденные в Пещере зверей, не могли принадлежать людям.

При этом гибкость и разнообразие рисунка указывает на естественное происхождение узоров — то есть, их вряд ли нанес на поверхность пещеры первобытный художник, пользовавшийся трафаретом или иным инструментом. Сначала Оноре решила, что следы в пещере оставили обезьяны, но пропорции их лап также не совпали с отпечатками. По всей видимости, «детские ручки» представляли собой передние конечности варанов или лапы детенышей крокодилов. Оноре отмечает, что вараны до сих пор в изобилии встречаются в Ливийской пустыне.

Все отпечатки принадлежат одной эпохе и выполнены с использованием одного и того же красителя. Остается неясным, прикладывал ли первобытный художник к стенкам пещеры лапу живой рептилии, или конечность предварительно отрубали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]