Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкие ВВС разбомбили гробницу мусульманского праведника на севере Ирака

01.03.2016 в мире
Турецкие ВВС разбомбили гробницу мусульманского праведника на севере Ирака

ВВС Турции во время атаки на позиции курдов на севере Ирака разбомбили гробницу мусульманского праведника шейха Али Ислама, расположенную в провинции Дахук, в 10 километрах от турецко-иракской границы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».

Али Ислама особенно почитают мусульмане, проживающие на севере страны. Гробница праведника, построенная свыше 1,1 тысячи лет назад, считается историческим и архитектурным памятником. Ежегодно ее посещают тысячи паломников из разных иракских провинций.

С середины февраля турецкая авиация стала все чаще наносить удары по позициям курдов, расположенных на севере Ирака. Анкара считает курдские организации террористическими.

17 февраля в центре турецкой столицы, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий, произошел взрыв. В результате 28 человек погибли (26 из них — военнослужащие), 61 человек получил ранения. Подрыв заминированного автомобиля был произведен на перекрестке в тот момент, когда на красный сигнал светофора остановился транспорт, перевозящий военный персонал Генштаба Турции. В рамках расследования теракта были задержаны девять человек.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил ответственность за атаку на силы самообороны, связанные с сирийской курдской Партией демократического союза (PYD). Турция считает PYD подразделением РПК. Премьер-министр страны Давутоглу обвиняет PYD в военных преступлениях, а также в сотрудничестве с Москвой и президентом Сирии Башаром Асадом, за скорейшую отставку которого выступает Турция.

Курды — одна из сторон сирийского конфликта, которая сражается с ИГ и хочет создать независимую страну на севере Сирии и Ирака. В то же время РПК борется за национальную автономию своего народа на территории Турецкой республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]