Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция потребовала от министра обороны ФРГ не посещать Лесбос на вертолете

02.03.2016 в мире
Турция потребовала от министра обороны ФРГ не посещать Лесбос на вертолете

Власти Турции потребовали, чтобы министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен не посещала греческий остров Лесбос на военном вертолете, передает Lykavitos.gr.

Анкара заявляет, что это демилитаризованная зона и поэтому посадка там военной авиации недопустима.

Визит главы германского оборонного ведомства в расположенный на Лесбосе город Митилини запланирован на 6 марта. Сообщается, что фон дер Ляйен хочет лично оценить ситуацию с беженцами. По программе, после посещения Митилини министр должна вылететь на вертолете НАТО на немецкий корабль «Бонн», участвующий в миссии Североатлантического альянса в Эгейском море по сокращению потока мигрантов.

При этом состоится ли визит главы оборонного ведомства на остров Лесбос или нет, не сообщается.

Похожий случай произошел в начале февраля с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, собиравшимся посетить Иран. Турецкие власти запретили полет самолета главы правительства через свое воздушное пространство. В результате Ципрас был вынужден изменить маршрут и лететь через Египет.

15 февраля боевые самолеты турецких ВВС несколько раз нарушили воздушное пространство Греции. Подобные инциденты происходят в тот момент, когда военно-морская группировка НАТО собирается начать патрулирование в водах, отделяющих Турцию от Греции. Цель операции — прекратить нелегальный трафик беженцев из Сирии и Ирака в Европу.

Тысячи мигрантов с риском для жизни по-прежнему ежедневно пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза, который переживает самый тяжелый миграционный кризис со времен Второй мировой войны. За 2015 год в Европу прибыли более одного миллиона беженцев. Из них 850 тысяч воспользовались маршрутом через Турцию и Эгейское море.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]