Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторгу добавят полномочий

Минторгу добавят полномочий

В системе Министерства торговли может быть создана самостоятельная служба антимонопольной политики, сообщил сегодня во время XVII Ассамблеи деловых кругов Беларуси министр торговли Владимир Колтович, передает БЕЛТА.

"Мы вплотную подошли к созданию на базе Минторга самостоятельной службы антимонопольной политики и развития конкуренции. Так сложилось, что министерство уже не является только торговым в чистом виде. Мы выполняем межведомственные функции, работаем в сфере госзакупок, контроля и регулирования цен, защиты прав потребителей и контроля за рекламой", - подчеркнул министр.

По словам Владимира Колтовича, данный функционал в сочетании с контролем на потребительском рынке с точки зрения соблюдения его участниками правил поведения фактически является инструментом антимонопольной политики и развития конкуренции. "Основой движения вперед нам видится выбор в пользу эффективности путем создания равных условий для всех налогоплательщиков независимо от формы их собственности, а также защита их от недобросовестной конкуренции", - отметил он.

Министр экономики Владимир Зиновский напомнил, что указ №78 определил приоритет - конкуренция на внутреннем рынке для государства превыше всего. "Первые шаги по реализации его уже предпринимаются - готовится проект указа о придании функции антимонопольного органа Минторгу", - пояснил он.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]