Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США попросили Бельгию активнее помогать в борьбе с «Исламским государством»

02.03.2016 в мире
США попросили Бельгию активнее помогать в борьбе с «Исламским государством»

США попросили Бельгию расширить участие в операции против «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает в среду, 2 марта, агентство Belga.

Запрос содержится в письме министра обороны США Эштона Картера, направленного в адрес его бельгийского коллеги Стивена Вандепута. Глава Пентагона просит увеличить количество самолетов бельгийских ВВС, если королевство все-таки решит возобновить удары по позициям террористов с 1 июля этого года. Источник в бельгийском правительстве сообщил агентству, что решение по этому поводу должно быть принято в ближайшие недели.

Бельгия вступила в коалицию во главе с США для борьбы с ИГ 26 сентября 2014 года и выделила шесть истребителей F-16. Авиаудары королевских ВВС наносились по территории Ирака с авиабазы Ас-Салти, расположенной в Иордании. Всего в коалицию входит больше 60 стран.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, развернув на базе Хмеймим авиационное соединение особого назначения (насчитывает не менее 70 самолетов и вертолетов). С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. В России ИГ запрещена решением Верховного суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]