Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция опровергла информацию об отказе пускать к себе корабли НАТО

02.03.2016 в мире
Турция опровергла информацию об отказе пускать к себе корабли НАТО

Турция назвала вымыслом информацию о своем отказе пускать корабли НАТО в территориальные воды страны. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

«Мы не считаем необходимым комментировать сообщения, которые исходят от неизвестного источника и которые очевидно сфабрикованы», — отметили представители турецких властей, пожелав остаться анонимными. По их словам, скорее всего, целью подобных публикаций является провокация.

Как пишет РИА Новости, пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич заявил, что Анкара была инициатором отправки кораблей НАТО в Эгейское море. «Поэтому версия о том, что мы против, не имеет смысла», — добавил он.

Во вторник, 1 марта, Agence France-Presse со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе сообщало, что корабли НАТО не могут приступить к выполнению своих задач из-за отказа Анкары пустить их в территориальные воды. Турецкие власти, по данным одного из собеседников французского агентства, настаивают на том, чтобы командующий морской группировкой НАТО, состоящей из четырех кораблей, немецкий контр-адмирал Йорг Кляйн (Jorg Klein) прибыл в страну для определения районов действия соединения.

Кроме того, источник указал, что Анкара не очень заинтересована в том, чтобы попавшие в беду мигранты, которых спасут экипажи натовских кораблей, возвращались обратно в Турцию (в этой стране находятся свыше 2,5 миллионов сирийцев).

О миссии НАТО впервые было объявлено на встрече между канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу в Анкаре 8 февраля. 11 февраля министры обороны стран, входящих в альянс, приняли решение начать подготовку к операции и отправить отряд в Эгейское море. Корабли должны отслеживать передвижения контрабандистов, везущих мигрантов из Турции в Грецию, и передавать собранную информацию греческой и турецкой береговой охране, а также агентству ЕС по безопасности внешних границ (Frontex). В задачи морской группировки также входит оказание помощи терпящим бедствие судам с беженцами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]