Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Для Лукашенко взяточники – свои люди

02.03.2016 политика

Диктатор и впредь будет опираться на вертикальщиков с уголовным прошлым, а «борьба с коррупцией» - это фейк.

Об этом в интервью сайту ucpb.org заявил доктор экономических наук Леонид Заико, комментируя назначение на руководящие должности в Беларуси чиновников, осужденных за взятки.

- Чиновники, осужденные на 7-8 лет по коррупционной статье, через полтора года оказываются в руководящем кресле. Как это понимать?

- Чиновничьи кланы отслеживают друг друга, и периодически наступает ситуация, когда представители одних номенклатурных «элит» ослабевают – и их сажают.

- А в тюрьме они «укрепляются» и их возвращают на должность?

- Идет постоянная борьба за места, но поскольку у нас нет открытой политической системы, мы этого не видим, и все происходит таким вот диким способом.

- Но ведь Лукашенко их не просто амнистирует как коррупционеров – он их полностью реабилитирует. Хотя раньше суд лишал их возможности занимать госдолжности

- Юридически такая ситуация должна быть невозможной. Скорее всего Следственный комитет и силовики очень верно служили принципу «государевого ока» - сразу одевать 30-40 человек в наручники.

- ЕС не добился от Лукашенко реабилитации кандидатов в президенты 2010 года и членов их команд, а тут – сразу реабилитация. О чем это говорит?

- Естественно, следователи и судебная система не являются у нас независимыми. А 2010 год – это личная болевая точка для Лукашенко. А чиновники-взяточники для него – люди свои, из вертикали, он сам их назначал, проверял. Ведь каждого чиновника проверяет милиция и КГБ. Скорее всего, у Лукашенко есть сейф с компроматами на чиновников, и те кто брал слишком много - их и отправляют в тюрьму.

- Почти все взяточники – выпускники Академии управления при Лукашенко. Это о чем-то говорит?

- Это отражение внутривидовой борьбы. Любой должен знать: если он пошел во власть - у него должны лежать свободные наручники дома. Нам их не надо жалеть, это их выбор. Они теперь будут как Владимир Ленин: то в Сибирь – то назад, то в Сибирь – то назад. А «борьба с коррупцией» - это фейк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]