Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пролесковский: ответственность - один из главных критериев в работе современных СМИ

03.05.2010 общество
3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высочайшая ответственность - один из главных критериев в работе современных СМИ. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами министр информации Олег Пролесковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все очень быстро развивается. Но мобильность, оперативность, достоверность как были девизом журналистов, так и останутся таковыми и через 100 лет. Другое дело - какова позиция журналистики. Ответственность - это сейчас один из главных критериев и девизов в работе журналистов", - убежден Олег Пролесковский.

Министр подчеркнул, что белорусские СМИ являются социально ответственными. В стране проводится много мероприятий и различных проектов, например, в рамках Года качества, Года родной земли, и в первых рядах инициаторов и пропагандистов таких идей - телеканалы, печатные средства массовой информации.

К сожалению, бывают не совсем порядочные вбросы информации со стороны российских СМИ, отметил Олег Пролесковский. "Это может не понравиться нашим коллегам в России. Но время от времени, когда появляются вопросы в экономике, в двусторонних отношениях, тут же появляются вопросы в информационной сфере. СМИ - это оружие, формирователь общественного мнения. На всех переговорах, особенно с российскими коллегами, мы говорим об ответственности журналистики, просим их говорить правду, говорить о фактах. Но, к сожалению, многие статьи носят откровенно заказной характер", - констатировал министр информации.

Говоря об облике современных белорусских СМИ, Олег Пролесковский отметил, что хотя некоторые региональные средства массовой информации сегодня еще уступают центральным, тем не менее можно смело утверждать, что их движение заметно как для чиновников, так и для обычных читателей, зрителей. На районном уровне все больше появляется новых интересных изданий. Районное телевидение вполне успешно составляет конкуренцию центральным телеканалам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]