Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский министр Заяц будет строить агрогородок на Сахалине

03.03.2016 политика

Глава Минсельхозпрода Беларуси также обещал губернатору Сахалина построить ферму и разбить яблоневый сад.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и губернатор Сахалинской области России Олег Кожемяко на встрече в Москвеобсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере агропромышленного производства, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Речь на встрече шла о поставках техники для нужд сельского хозяйства островного региона, а также реализации ряда совместных проектов. При участии белорусской стороны на Сахалине планируется возвести агрогородок на 50 домов, построить молочную ферму на 1000 голов крупного рогатого скота, плодоовощное хранилище, а также разбить яблоневый сад.

«Сейчас некоторые проекты находятся на стадии подготовки к прохождению государственной экспертизы, — сказал Кожемяко. — В первую очередь это касается молочной фермы. На встрече мы рассматривали вопросы, связанные с нюансами доильного оборудования. Оно будет отвечать специфике нашего региона, его климатическим особенностям. Также сейчас необходимо готовить техническое задание по проекту агрогородка. Кроме того, развитие плодовоовощной базы региона невозможно без возведения современного плодоовощного хранилища. Мы собираемся комплексно развивать сельское хозяйство региона с участием белорусской стороны».

Участники встречи обсудили вопрос об обучении сахалинских специалистов: в ближайшее время в Беларусь за новыми знаниями и опытом отправятся островные животноводы, механизаторы, агрономы, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

«И сахалинцам, и нашим белорусским коллегам предстоит поработать очень серьезно, — подчеркнул Кожемяко. — Сроки намечены жесткие. Например, запуск молочной фермы, строительство первой очереди агрогородка и овощехранилища — все это предполагается выполнить уже в 2016 году. Но программа действий, которую мы сегодня обсудили, позволит пройти все этапы реализации проектов в намеченные сроки».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]