Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Слониме за три года до пенсии увольняют профсоюзного активиста

03.03.2016 общество

Директор предприятия говорит, что «знает, что делает».

Слонимские оппозиционеры требуют от директора камвольно-прядильного комбината не увольнять рабочего, активиста независимого профсоюза РЭП Михаила Сошко. Но в администрации отвечают, что знают, что делают.

В письме активисты вспоминают, что Сошко отработал на предприятии 30 лет, он опытный и честный работник, специалист 6 разряда. А уволить его решили за три года до пенсии, причем, по мнению активистов, за его активную гражданскую позицию.

Сошко, по мнению активистов, как профсоюзный деятель неоднократно вступался за права других рабочих на предприятии. Как член профсоюза РЭП вместе с другими активистами из Беларуси посещал Швецию по приглашению коллег из профсоюза IF Metall. По возвращении в Слоним хотел поделиться опытом с рабочими камвольной фабрики, за что получил взыскание.

Один из подписантов письма, член БХД Иван Бедко рассказал «Радыё Свабода», что человеку в нынешней экономической ситуации потерять работу - значит поставить в очень сложное положение близких, семью. Об этом и написали директору фабрики. И цитирует строки из письма:

«Очень жаль, что вы лично принимаете участие в травля достойного человека, увольняя его за три года до выхода на пенсию. Это недальновидная позиция, потому что сегодня увольняете вы, а завтра таким же образом уволят вас, а возможно, еще и сделают коррупционером. Своим решением об увольнении Михаила Сошки вы не достигнете цели запугать гражданских активистов, вы только пополните ряды безработных и оставите Михаила Сошко и его семью без средств к существованию».

Слонимчанин Иван Шега также убежден, что увольняют порядочного человека только за то, что он посмел иметь свой взгляд на вещи:

- Мы все здесь хорошо знаем Михаила Сошко, город у нас небольшой. Знаем, что он порядочный человек, специалист в своей профессии, имеет шестой разряд. И думает всегда не только о себе, неоднократно заступался за других рабочих, если их сокращали с фабрики. Наши активисты без всяких колебаний составили письмо к руководителю предприятия. Только хватит ли у них ума не делать этого.

Что касается самого Михаила Сошко, то он намерен судиться с руководством фабрики, так как, по его словам, в коллективном договоре записано, что с рабочим, которому остается до пенсии три и менее лет, контракт продлевается автоматически.

- Мне понятно, что этот приказ пришел сверху, и поэтому я просто не имею никакого выхода, как только судиться, поскольку до пенсии работы в Слониме не смогу найти. Не только я убежден в этом, но и все мои друзья хорошо знают, что это идет от нашей местной «вертикали». Так что не буду сдаваться, пойду в суд.

Журналисты обратилась к главе Слонимской камвольно-прядильной фабрики Анатолию Суботко. Тот отметил, что не намерен давать какие-то комментарии, но тем не менее свою позицию объяснил:

- Мы не нарушаем коллективного договора, поскольку у нас за два года до пенсии контракт продлевается автоматически. Во-вторых, коллективный договор распространяется на членов нашего профсоюза, а Сошко вышел из состава нашего профсоюза. Больше я не буду давать вам никаких комментариев, так как считаю, что то, что творится внутри нашего предприятия - это наше внутреннее дело. А если человек с чем-то не согласен, то для этого есть суд.

- Это ваша инициатива не продлевать контракт с Сошко?

- Ну, если государство доверило мне руководить предприятием, то, соответственно, когда я принимаю какое-то решение, то и беру ответственность на себя.

Письмо к главе камвольно-прядильной фабрики Анатолию Суботко подписали слонимцы: Севастьян Павел (Партия БНФ), Иван Шега (ИКУ «Шегамедконсульт»), Иван Бедко (Белорусская христианская демократия), Сергей Бузун (партия «Справедливый мир»), Александр Масюк (ПООО «Движение« За Свободу »), Виктор Марчик (Белорусский независимый профсоюз).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]