Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Технологическом университете впервые за 30 лет сменился ректор

03.03.2016 общество

В свое время ректор то исключал студентов за оппозиционную деятельность, то, наоборот, защищал их перед администрацией университета.

Сегодня стало известно, что Лукашенко назначил Игоря Войтова ректором Белорусского государственного технологического университета. Ректором этого вуза неизменно являлся Иван Жарский, начиная с 1986 года, сообщает «Наша Нiва». Тогда учебное заведение еще называлось Белорусским технологическим институтом имени Кирова (переименовано в университет в 1993 году).

Ивану Жарскому 71 год, он родом из д. Вербницы Новогрудского района. Окончил Технологический институт. Абсолютно всю жизнь отработал в своей «альма-матер». Сначала аспирантам на кафедре общей и неорганической химии, а в 1981 году стал проректором вуза, в 1986 — ректором. Иван Жарский кандидат химических наук, профессор.

При Жарском, бывало, из Технологического отчисляли студентов за политическую деятельность. Однако были и противоположные случаи. Например, в октябре 2007 года Иван Жарский лично принял решение не исключать из вуза студента Дмитрия Подреза, задержанного накануне с наклейками «Европейской Беларуси» в Мяделе. Жарский стал на защиту Подреза, хотя руководство факультета выступало за исключение.

Новым ректором БГТУ стал бывший глава Комитета по науке и технологиям Игорь Войтов. Ему 54 года, родился в Минске. Когда к власти пришел Лукашенко, Войтов стал заместителем министра природных ресурсов. Преподавал на геофаке БГУ. В 2009—2013 гг. возглавлял Комитет по науке и технологиям.

Кто из ректоров продолжительное время находится на своем посту:

Валерий Башметов (Витебский технологический университет): с 1993 года.

Витольд Пестис (Гродненский аграрный университет): с 1995 года.

Валентин Валетов (Мозырский педагогический университет имени Ивана Шамякина): с 1997 года.

Антон Ятусевич (Витебская академия ветеринарной медицины): с 1998 года.

Игорь Сазонов (Белорусско-российский университет): с 1998 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]