Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В продуктах из Гомельской области радиация в разы выше нормы

03.03.2016 общество

Лукашенко несколько лет рапортует об успехах в борьбе с радиацией, однако продукты из некоторых районов Беларуси чище от этого не становятся.

В январе подразделения радиационного контроля исследовали 208 проб продуктов, принятых от жителей области, сообщает газета "Гомельская правда".

"В 20 образцах выявлено повышенное содержание радионуклидов", - сообщила врач-гигиенист областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Сергеенко.

«Засветились» грибы из наровлянского и ветковского лесов. В консервациях зафиксировано превышение нормы по радиоактивному цезию в три и пять раз соответственно. Грибы, в которых исследование показало 2014 Бк/кг (напомним, допустимая норма 370 Бк/кг), принес на проверку житель Ветки.

По результатам лабораторных исследований забракованы замороженная клюква из Лельчицкого, брусничное и черничное варенье из Гомельского и Наровлянского районов.

В черный список также попали мясо косули из Ельского, молоко и творог из Добрушского районов. Подтвердились сомнения жителя Отора Чечерского района насчет «чистоты» улова. В окуне, предоставленном на исследование, выявили повышенное содержание цезия-137.Не прошло проверку на содержание радиоактивного стронция молоко из личных подворий в Брагинском и Хойникском районах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]