Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ подозревает бойца «Азова» в госизмене

03.03.2016 политика
СБУ подозревает бойца «Азова»  в госизмене

По мнению СБУ, Станислав Краснов был на связи с российскими спецслужбами с 2013 года.

Следователи СБУ и прокуратуры объявили главе Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станиславу Краснову подозрение по статьям 258 и 111 Уголовного кодекса - госизмена. Об этом сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук на брифинге, передает liga.net.

«Сегодня мы объявили подозрение в совершении тех преступлений, о которых говорили с самого начала», - сказал он.

Ткачук также сообщил, что Краснов был на связи с российскими спецслужбами с 2013 года. В частности контактировал с Константином Голоскоковым, сотрудником Главного разведуправления генштаба вооруженных сил РФ.

Ранее в ходе судебного заседания Краснову вручили уведомление о подозрении в уголовном правонарушении по части 2 статьи 114 и части 2 статьи 254 - террористический акт и подготовка к теракту. Уведомление доставил человек, представившийся сотрудником СБУ. После этого Краснову стало плохо, и он потерял сознание. По словам адвоката, Краснова увезли в больницу.

Фото: liga.net

1 марта СБУ опубликовала аудиозапись разговора задержанного главы крымского отделения гражданского корпуса Азов Станислава Краснова со своим российским куратором. Краснов назвал запись фейком.

29 февраля руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что Краснов мог сотрудничать с российской стороной. Одним из его заданий, по версии СБУ, была подготовка убийства участника блокады на административной границе с Крымом.

В Службе безопасности Украины также заявили, что Краснов встречался с куратором ФСБ РФ в Беларуси. Как сообщал советник главы СБУ Юрий Тандит, «если мы говорим о том, что гражданин Украины, имеющий отношение к батальону «Азов», находился в Беларуси и встречался с куратором спецслужб РФ, то мы знаем, с кем он встречался». «Он был в Беларуси не раз, он выезжал туда несколько раз. Тут надо рамку расширять», — добавил советник главы СБУ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]