Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Убыточный БМЗ задумал новую большую стройку

Убыточный БМЗ задумал новую большую стройку

Полмиллирда долларов, потраченных из бюджета на модернизацию БМЗ, не спасли завод от огромных убытков.

За последние несколько лет Белорусский металлургический завод (БМЗ) потратил на модернизацию около 500 млн долларов. В 2019—2025 годах завод намерен реализовать проект по строительству комплекса для производства специальных сталей с объемом производства 300 тысяч тонн в год, сообщает tut.by.

БМЗ уже начал процедуру проведения общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по этому объекту.

На жлобинском заводе обосновывают необходимость возведения нового объекта увеличением производственных мощностей предприятия, освоением производства нового продукта (спецсталь), снижением издержек существующего производства за счет использования вторичного сырья, повышением конкурентоспособности существующего ассортимента продукции БМЗ и увеличением рентабельности продаж предприятия, в том числе за счет освоения нового сегмента рынка.

Проектом предусмотрена установка комплекса зданий и оборудования для выпуска специальных сталей, модернизация существующего сортопрокатного цеха № 2 с целью увеличения производительности на 42,8%, а также вспомогательных зданий.

Территория предполагаемого строительства примыкает к промышленной площадке БМЗ.

Финансирование возведения объекта планируется за счет собственных средств завода, и в случае необходимости могут быть привлечены кредитные средства, сказано в ОВОС. Вероятно, на БМЗ полагают, что к 2019 году внешняя конъюнктура и финансовое положение предприятия улучшатся.

Кризис в металлургии вкупе с валютными обязательствами по кредитам ухудшил экономику завода. Недавно власти страны оказали господдержку БМЗ на 240 млн долларов. Эмиссия облигаций понадобилась для того, чтобы «ослабить финансовый пресс на предприятие и получить какую-то развязку существующего финансового положения». По итогам трех кварталов 2015 года БМЗ занял вторую строчку в топ-25 самых убыточных ОАО страны, получив чистый убыток в размере 636,6 млрд рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]