Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Лукашенко может дождаться народных бунтов

04.03.2016 политика
Геннадий Федынич: Лукашенко может дождаться народных бунтов

Власти не стоит забывать, чем чревато сжимание пружины: рано или поздно она разожмется в обратном направлении.

Об этом в интервью «Салідарнасці» заявил председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, комментируя вчерашние слова Лукашенко о том, что «на работе рот должен быть зашит».

По мнению Геннадия Федынича, подобные высказывания могут быть вызваны тем, что правительство не видит впереди признаков улучшения ситуации:

— Власти в очередной раз предупреждают людей, чтобы те сидели тихо. Но если у рабочего с охраной труда плохо, если с зарплатой проблемы есть, то что — он должен молчать? С какого перепуга?

Профсоюзный лидер подчеркнул, что свои права нужно отстаивать:

— Я всегда говорил, что за свои законные права нужно бороться, их нужно отстаивать. Кто бы что ни говорил.

Законы физики

Могут ли власти таким образом действовать превентивно, опасаясь повторения рабочих волнений образца начала 1990-х?

— В то время рот рабочим никто не «зашивал», ситуация со свободой слова была получше сегодняшней. Но нужно думать о другом. Не стоит забывать, чем чревато сжимание пружины — рано или поздно она разожмется в обратном направлении. Вот тут властям нужно хорошо подумать, чтобы не дождаться народных бунтов, — предупредил Геннадий Федынич.

«Ни в одной стране мира»

Собеседник подчеркнул, что система взаимоотношений рабочих и властей в Беларуси по-своему уникальна:

— В цивилизованных странах нет рабочих комиссий, как у нас, в которые включаются не только представители профсоюзов, но и нанимателей. Там наниматель никогда не является членом профсоюза.

В цивилизованных странах рабочие и профсоюзы борются с капиталом. У нас, к сожалению, приходится бороться с системой. Потому что в Беларуси нет крупного приватного сектора экономики. И как только рабочий начинает отстаивать свои права, ему говорят: «Что же ты против своего предприятия выступаешь? Мы же государственное предприятие, мы все в одной лодке сидим».

Но вопрос в том, что весла от этой лодки в руках у властей, что дает им возможность грести в выбранном ими направлении. А вот простым рабочим предлагается молча сидеть в этой самой общей лодке.

Такого нигде нет, даже в России.

Напомним, накануне Александр Лукашенко заявил следующее:

— Право человека сказать то, что он думает, в нужном месте: на собрании, при обсуждении с коллегами, вам прямо в глаза — этого не надо бояться. Это плюс у нас будет. Но если пришел на работу, там рот должен быть, грубо говоря, зашит, потому что там диктат осуществляет технология. Вовремя пришел, сделал по технологии дело — иди. Видишь что-то не так — предупреди руководителей своих, скажи, предложи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]