Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты зафиксировали слив отходов с завода на улицу Гродно

04.03.2016 общество
Активисты зафиксировали слив отходов с завода на улицу Гродно

Чиновники «отфутболивают» обращение активистов, которые обнаружили нарушение заводом экологических норм.

Инцидент произошел 19 февраля у здания Гродненского производственного кожевенного объединения на улице Зерновой.

«Пошел дождь, и я заметил, что из трубы ливневой канализации вместо дождевой воды течет черная жижа со специфическим запахом аммиака», - рассказал сайту «Pyx.by» активист движения «За свободу» Александр Славинский.

По его словам, выглядело это как «отходы производства», которые растекались по всей улице и сливались к домам частного сектора. Это происходило во время дождя в течение как минимум 30 минут, свидетелями этому стали Славинский и его знакомый из Гродно, которые сняли происходящее на видео.

Активист движения сообщил, что к местным службам не обращался, потому что не верит в их порядочность. Он самостоятельно сделал забор воды, вернувшись в Минск, обратился в Ассоциацию независимых экспертов.

Экспертизу сделать пока не удалось, так как началось «отфутболивание» в различные инстанции.

«В Ассоциации ответили, что экспертиз воды не делают и посоветовали обратиться в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии общественного здоровья. Те ответили, что не делают экспертиз слива и порекомендовали обратиться в Государственный комитет судебных экспертиз», - пояснил Александр Славанский.

Далее его направили в НИИ Водных ресурсов, оттуда в Центральный научный исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов, оттуда в Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды (РЦАК).

«РЦАК отказался проводить экспертизу потому, что я не имел аккредитации на забор воды и непонятно, где я ее набрал», - отметил Славинский.

При этом он подчеркнул, что в одной из структур эксперт, только открыв бутылку с водой, сказала: «Да это же отрава!».

В результате, говорит активист, порекомендовали обратиться в Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Я написал им на электронную почту, описав ситуацию, присоединил ссылку на видео и попросил провести проверку, а после ответить в соответствии с законодательством», - заключил активист Движения.

Ответа от властей Славинский до сих пор не получил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]