Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гайдай запрещал Крачковской худеть

04.03.2016 общество

А муж дарил актрисе не цветы, а завтрак в постель.

Сколько раз за последние годы Наталья Крачковская попадала в больницы, и каждый раз после выписки смеялась: «Опять выкарабкалась! Любит меня Бог». На этот раз ничего не предвещало беды. 14 февраля актриса отыграла антрепризный спектакль «Безумства любви» в ЦДЛ. Сидя - ноги не слушались. В марте готовилась снова выступать. Сердилась на температурные перепады и атмосферное давление, которые сказывались на ее самочувствии. И вдруг - инфаркт миокарда. Третьего марта замечательной актрисы не стало...

Журналисты kp.ru вспомнили самые теплые и яркие истории из жизни этой удивительной женщины.

Ослепла после аварии

Общаться с ней было одно удовольствие. Однажды в разговоре журналистка ей так и сказала: «Наталья Леонидовна, завидую: у вас никогда не бывает плохого настроения».

- Депрессии придумали лентяи, - рассмеялась Крачковская. - Я запрещаю себе грустить. Иногда в шутку называю себя «министром радости». И вообще: жить - это же так здорово!

При всем ее оптимизме Крачковскую нельзя было назвать баловнем судьбы. Против воли матери - актрисы Московского драматического театра имени Пушкина Марии Фониной - Наталья отнесла документы во ВГИК. На экзамене читала монолог Иванушки-дурачка из «Конька-Горбунка», после чего Владимир Белокуров (киношный Чкалов) изрек: «Вот эту «дурочку» беру себе на курс!». Но на первом курсе ВГИКа Наталья попала в страшную автомобильную аварию, чудом выжила и временно потеряла зрение. Рисковала остаться слепой. Врачи вынесли вердикт: на актерской карьере надо поставить крест. Но, как только зрение вернулось, Наталья, оставив учебу, продолжила сниматься в кино. Успех пришел не сразу. Сначала она довольствовалась ролями в массовках, эпизодами. Иногда от актрисы в картине и вовсе оставались только части тела: в фильме «Солнце в авоське» есть кадр, где показаны одни ноги Крачковской.

- На отсмотре рабочего материала мужики наши чуть не переругались, пока гадали, кому же принадлежат такие аппетитные ножки, - вспоминала актриса.

Шукшин оценил пышные формы

- Мне в жизни повезло: достался очень хороший муж, надежный, добрый, - признавалась Наталья Леонидовна. - Поклонников у меня было много, а любила всю жизнь мужа (Владимира Крачковского не стало в 1988 году. - Ред.). После его ухода не видела никого, кто бы мог его заменить. На съемках фильма «Половодье», во время которых я познакомилась с Владимиром Крачковским, мы жили в гостинице. И он начал за мной ухаживать. Однажды утром открыл дверь нашего номера и протянул поднос, на котором стояли творог, сметана, булочки. Я еще спала, а девчонки закричали: «Наташка, тебе твой Володя принес завтрак!» Он решил, что розы - это, конечно, хорошо, но меня этим не проймешь. А вот утренний завтрак - это аргумент посильнее. И в общем, он оказался прав...

После съемок они поженились, и Наталья из Белогорцевой (девичья фамилия) стала Крачковской. Год спустя, в 1963-м, родился сын Василий, который, как и его отец, стал звукорежиссером.

Первая слава пришла к Крачковской, когда Леонид Гайдай увидел в ней знойную мечту поэта - мадам Грицацуеву, сняв в своих «Двенадцати стульях». Комедийные роли очаровательных толстушек стали ее коньком.

- Леонид Иович запрещал мне худеть, - признавалась Наталья Крачковская. - Однажды, когда снимали «Иван Васильевич меняет профессию», в котором я играла жену Бунши, я заболела и начала худеть сама собой. Появилась на съемочной площадке осунувшейся. Гайдай искренне расстроился и прописал мне «диету»: пончики и пирожки, чтобы пришла в прежнюю форму. Между прочим, мои формы нравились и режиссеру Василию Макаровичу Шукшину. В «Калине красной» у меня есть небольшая роль. Шукшин сам меня выбрал - он очень любил женщин дородных, кровь с молоком! Когда собирался снимать «Пугачева», то в сценарии у него были две основные женские роли: жену Емельяна должна была играть Лидия Федосеева-Шукшина, его жена, а барыню, которой Пугачев увлекся, - я. Жаль, не случилось: Шукшин не успел осуществить задуманное.

Вообще моя фактура - это моя индивидуальность и особенность. Ну что, худосочные актрисы похожи друг на друга, растворяются в общей массе. А мои формы - заметны! Любовь Орлова, увидев меня в начале моей карьеры на съемках эпизода «Русского сувенира», дала совет - «не пытайтесь себя переделать». И я этот совет помню всю жизнь.

Василий Крачковский: «Мама верила, что выкарабкается»

- Мама не собиралась уходить из жизни, - рассказал сын актрисы Василий Крачковский. - Все произошло внезапно. С ней всегда рядом был человек, который за ней присматривал. В ночь на 28 февраля он мне позвонил и сказал, что маме плохо. Вызвали «Скорую». Она сразу попала в реанимацию, но уже ничего нельзя было сделать. К сожалению, накопились старые болячки. И инфаркт у нее не первый. Но она не переставала надеяться. Ее последние слова были: «Увидимся». Она верила, что снова выкарабкается.

- Были предчувствия, что что-то случится непоправимое?

- Нет. Она планировала поехать полечиться в Китай, но не успела.

- Иногда она сетовала на одиночество…

- Конечно, ей бывало одиноко. Мы жили в разных концах Москвы, но часто созванивались. Мама была очень жизнерадостный человек. И заряжала жизнелюбием.

Елена Проклова: «Наташа любила мужчин и красивые наряды»

- Мы с Наташей последний раз виделись на программе, посвященной моему разводу, - рассказала актриса и телеведущая Елена Проклова. - Она мне советовала: «Ленка, не делай глупостей, у тебя хороший муж, побойся Бога…». И даже всплакнула на этой программе. Она была честный человек, не поддакивала мне в моих решениях, а говорила то, что считает нужным.

Мы с Наташей всю жизнь часто и много общались, начиная со съемок фильма «Будьте моим мужем». Она умела радоваться маленькими ежедневным радостям, маленьким ролям... Не комплексовала из-за своей фигуры, но иногда ее посещали такие приступы чисто женского желания похудеть. И она мне с гордостью сообщала при следующей встрече: «Ленка, посмотри на меня, я похудела на три кило!». Что в варианте ее фигуры, конечно же, было незаметно, и вызывало только смех. Она мне говорила: «Перестань смеяться - я посвятила этому неделю! Правда, потом, как идиотка, купила два торта и съела их сразу…». Говорила: «Да что ж такое моя жизнь без пирожных и сладкого?! Я же вообще тогда превращусь в злобную старуху! Нет-нет, я буду доставлять себе удовольствие - я же женщина!». И она, действительно, как женщина умела наслаждаться жизнью. Любила мужчин, красивые наряды, хорошую косметику, духи.

Сорвалась с балкона во время съемок «Ивана Васильевича»

Во время работы над картиной «Иван Васильевич меняет профессию» Крачковская едва не погибла. По сюжету, увидев своего мужа алкоголика на балконе соседней квартиры, ее героиня должна была переползти к нему по перилам. Но актриса жутко боялась высоты и отказывалась проделывать этот трюк. Гайдай приказал сделал ей страховку: этажом ниже повесили малярную люльку, но когда начали снимать эпизод, люльку вдруг сорвало ветром. Крачковская, ползущая по перилам, увидела, что ее нет. Обомлела и чуть не упала. К счастью, в последний момент, ее успел поймать за майку оператор. Намучилась она и в сцене, где предстает перед зрителем лысая и говорит: «И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат». В кадре на голове у актрисы парик под ежик. Его сделали из детской резиновой шапочки для плавания, на которую нашили «бобрик». Шапочка оказалась мала, и больно впивалась в кожу головы, так что лицо отекало. А дублей пришлось делать несколько…

В одном из своих последних интервью актриса поделилась секретами бодрости и жизнелюбия.

«Погоревав по мужу три дня, на четвертый стала мыть стены»

- Вы из тех женщин, которые сделали себя сами. Часто ли бывают моменты, когда хочется дать слабину?

- Да, бывают. Кстати, в молодости этих моментов было значительно больше. Я стала старше и мудрее и понимаю, что сама себе могу помочь. У меня никогда не было покровителей. Моим другом, помощником и судьей был всегда мой муж Владимир Васильевич Крачковский. Человек глубоко интеллигентный, образованный, он был значительно старше меня - на 15 лет. Я шла за ним, веря ему во всем. Может быть, иногда режиссеры приглашали меня на съемки, зная, что я его жена (Владимир Крачковский работал звукорежиссером киностудии «Мосфильм». - Ред.). Но он никогда не позволял себе ходить просить за меня, а я никогда не позволяла себе ссылаться на него. Было очень трудно, но когда что-то получалось, я сама себя уважала. Иногда хочется почувствовать себя слабой, хрупкой, беззащитной, тоненькой, как березка... Но посмотришь на себя в зеркало и думаешь: какая ж ты березка, к чертям собачьим! Дуб!.

- Много ли в вашей судьбе сыграл случай?

- Да! Первый случай - это то, что я попала на фильм «Половодье», встретила человека, который стал моим мужем и другом на всю жизнь (съемки проходили в 1962 году. - Ред.). Второй случай - встреча с Леонидом Гайдаем, который сделал меня актрисой, которую вы все знаете и любите. И третий случай - это когда не стало моего мужа. Проплакав три дня, на четвертый я встала и сказала: все, хватит рыдать, вот он, тот случай, когда ты или человек, или тряпка. Я - человек. И стала мыть стены. Чтобы занять себя физическим трудом и не думать о том несчастье, которое меня постигло. Потому что я думала: вот сейчас усну, и не просыпаться бы. Но потом я сказала себе «Стоп! У тебя сын! Тебе еще надо подставлять ему свое плечо». Хотя на тот момент ему было уже 25 лет.

Тогда запустился Евгений Гинзбург с фильмом «Пышка». На съемочной площадке со мной никто не сюсюкал, никто меня не жалел, хотя все отлично знали, что меньше месяца назад я похоронила мужа. Но от того, что со мной обращались как с человеком, у которого все хорошо, я была им так благодарна.

«Мадам Грицацуева определила мой путь в искусстве»

- Говорят, все трюки в фильмах вы всегда выполняли сами.

- В первый раз меня спросил Леонид Гайдай: «Вы это сделаете?» «Сделаю!» И после этого все трюки я делала сама - просто считала, что я сделаю лучше, чем дублер. Съезжала по лестницам, прыгала по транспортеру с высоты второго этажа. Самый опасный трюк был, когда я бегала в «12 стульях», и из света попадала в темноту. Там забыли поставить ограждения. Если б я сделала еще два-три шага, я бы просто упала вниз с высоты пятиэтажного дома. Меня вовремя подхватил Арчил Гомиашвили (исполнитель роли Остапа Бендера. - Ред.) и оттащил оттуда.

- Какая роль в вашей карьере главная?

- Мадам Грицацуева! Она определила мой жизненный путь в искусстве.

- Несколько лет назад был скандал, связанный с вашим именем, чем закончилась эта история? (В 2001 году была создана школа актерского мастерства Натальи Крачковской, обучавшая детей. Позже родители учеников обвинили организаторов учебного заведения в намеренном обмане и выкачивании денег - Ред.)

- Ничем. Моим именем просто воспользовались, я об этом даже не знала. И только когда появились статьи в газетах, я узнала обо всей этой грязи. Мне было так обидно!

- То есть вы не создавали эту школу?

- Школа была! Но я за всю работу получала 500 долларов в месяц. Мне и в голову не приходило, что мне должны идти какие-то сумасшедшие деньги. Они шли. Только не в мой карман. Делом занялись адвокаты, и выяснилось, что один хозяин умер, второй - наркоман, а третий спился. Привлечь некого. На этом история закрылась. У меня был первый инфаркт на этой почве. Да, это была школа моего имени, я ходила занималась с этими мальчишками-девчонками, а за это меня так отблагодарили. Потом в других городах создавались тоже какие-то школы с моим именем, я просто ничего не знала об этом. Единственное, что я сделала - написала заявление, что я не имею никакого отношения к этим людям.

«Всегда была пышкой, и очень нравилась мужчинам»

- Как вы относитесь к всеобщему помешательству на худобе?

- Это идиотизм. Да, я сейчас тоже хочу похудеть, мой скелет просто устал. Но я не собираюсь делать из себя фарфоровую статуэтку. Ведь березкой я все равно не стану. Что уж скрывать, я всегда была пышкой, чуть выше средней упитанности. Я очень нравилась мужчинам и нравлюсь до сих пор. В углу сидели красавицы, они были одни, а вокруг меня всегда был табун мужчин. Я была веселой, общительной, умела поговорить. Я считаю, что если девушка такая, она всегда нравится мужчинам, даже если не красавица. Но я еще ко всему прочему и красавицей была (смеется). Я сильно похудела, когда у меня начались серьезные проблемы со здоровьем - я не могла спать лежа, задыхалась. Одно время только сидя спала, специально купила это кресло, чтоб спать в нем. И вот тогда я похудела на 27 килограммов. Мне помог диетолог, но я не все рекомендации его выполняла, и стала очень быстро набирать вес опять. Я слышала, как у меня трещит кожа - так быстро набирался вес. Самопохудание вышло мне боком, потому что нельзя было так калечить желудок: то голод, а то «ой, какой вкусный жареный гусь, пойду съем!»

- Какая у вас сейчас мечта?

- Хочу, чтобы внук закончил институт и чтобы устроился на работу, которая бы доставляла ему удовольствием. А про себя... Единственное, что я очень хочу - жить. И хочу поездить еще, посмотреть.

- Оглянувшись назад, жалеете о чем-то упущенном?

- Были такие вещи, от которых я отказывалась, а потом понимала, что это неразумно, но было поздно, поезд ушел. Говорить о том, что я прожила свою жизнь без ошибок, - это вранье. Но я могу назвать свою жизнь счастливой.

Прощание с Натальей Крачковской пройдет в субботу, 5 марта, в 11.00 в ритуальном зале Троекуровского кладбища.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]