Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчане идут поклониться мощам «Заступника детей»

04.03.2016 общество
Могилевчане идут поклониться мощам «Заступника детей»

Святому мученику младенцу Гавриилу молятся о здоровье и благополучии детей.

Ковчег с частицей святых мощей мученика младенца Гавриила Белостокского — святого, которому молятся о здравии и благополучии детей, прибыл в Спасо-Преображенский собор Могилёва из Введенского прихода Минска. Приложиться к святыне можно до 5 марта, сообщает сайт mycity.by.

«Житие святого младенца мученика Гавриила — яркий пример Божьего Промысла, который не всегда виден с близкого временного расстояния, — рассказал епископ Могилёвский и Мстиславский Софроний. — Современники и родственники 6-летнего мальчика Гавриила жили только недоумением и горем, когда весной 1690 года, в канун Пасхи, истерзанное тело обескровленного младенца нашли вблизи родной деревни Зверки около Белостока. Спустя несколько десятилетий случайно было обнаружено, что тело мальчика нетленно, по молитвам к мученику Гавриилу исцелялись дети».

В XVIII веке мощи святого младенца были перенесены в Слуцк, их странствия продолжились в ХХ столетии. Наконец, в 1992 году они вернулись из Гродно в Белосток, на тот момент уже принадлежавший Польше. Как и в прежние века, святые мощи источают Благодать Божию, несущую исцеление многим детям. В Польше святого младенца почитают как небесного покровителя детей и молодёжи. В селе Зверки, где рос Гавриил, основан Рождество-Богородичный женский монастырь, главный храм которого освящён в честь мученика.

«Святому мученику младенцу Гавриилу молятся о здравии и благополучии детей, его просят о помощи в воспитании и духовном становлении подрастающего поколения. Помощи и заступления у святого младенца Гавриила также испрашивают беременные женщины и роженицы», — отметил владыка Софроний.

В первые часы к святыне приложились сотни человек, причём многие пришли с детьми. Каждый получил на память маленькую икону с ликом Гавриила Белостокского.

Пребывание святыни в Могилёве будет сопровождаться специальными богослужениями и образовательными мероприятиями. В честь встречи ковчега с частицей мощей в Спасо-Преображенском соборе совершили молебен «О во узах сущих», одобренный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Вечером 4 марта ковчег с частицей святых мощей мученика младенца Гавриила Белостокского отбудет в Минск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]