Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси усилят профилактическую работу с малолетними нарушителями закона

04.03.2016 общество
В Беларуси усилят профилактическую работу с малолетними нарушителями закона

Парламентарий прокомментировал поправки в закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", которые готовятся к рассмотрению депутатами в первом чтении, сообщает БЕЛТА.

Он, в частности, отметил, что ситуация, связанная с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, не является для Беларуси социальным бичом. "Тем острее необходимо реагировать на проявления, которые имеют место со стороны несовершеннолетних и выходят за рамки действующего законодательства", - считает депутат.

Одна из основных задач документа, о котором идет речь, - в совершенствовании именно индивидуальной профилактической работы с молодыми людьми, которые по разным причинам "засветились" в поле зрения правоохранителей. "Возможно, именно профилактическая работа убережет кого-то из этих ребят от повторного совершения противоправных или дерзких общественных действий", - предположил Виктор Русак.

В этой связи в законопроекте конкретизируются категории несовершеннолетних, с которыми проводится такая профилактическая работа, причем акцент делается на подростках, совершивших уголовно наказуемые деяния. "Правонарушения бывают разные, - отметил депутат. - Это и безбилетный проезд в общественном транспорте, и переход улицы в неположенном месте, и участие в действиях, сопряженных с воровством. Поэтому необходимо четко разграничить и выделить контингент, который требует повышенного внимания, что и сделано в законопроекте".

По словам Виктора Русака, поправки повысят эффективность профилактической работы в отношении тех, кто нуждается в дополнительном контроле за образом жизни. "На сегодня подлежат постановке на учет подростки, в отношении которых приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В то же время из-под профилактического воздействия выпадают несовершеннолетние, в отношении которых вынесены постановления о прекращении проверки по делам частного обвинения. Однако эти молодые люди совершили уголовно наказуемые деяния и нуждаются в комплексной профилактической работе", - добавил депутат. Например, по информации МВД, в отношении молодого человека 1998 года рождения принято решение о прекращении проверки по делу частного обвинения.

Между тем после этого из-за отсутствия надлежащего контроля за его поведением он совершил кражи. Законопроект вводит минимальный возраст (десять лет), с которого инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) начинают проводить индивидуальную профилактическую работу. "Она будет концентрироваться на наиболее сложной категории подростков, например, на осужденных, подозреваемых или обвиняемых в период проведения предварительного следствия или совершивших административные правонарушения, обладающие повышенной общественной опасностью", - рассказал парламентарий.

Регламентируются также отдельные моменты деятельности специальных школ, где концентрируются трудные подростки. "Возникают проблемы, когда ребята выходят из этих школ и оказываются, что называется, не охвачены вниманием, что в конце концов может привести к рецидивам", - заметил Виктор Русак. Поправки по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних планируется рассмотреть в Палате представителей на весенней сессии, которая откроется в начале апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]